Введите ключевое слово

Лечение у мануального терапевта

Лечение у мануального терапевта

Одна из наиболее древних и эффективных методик лечения позвоночника, суставов и даже внутренних органов называется мануальная терапия. В отличие от простого массажа, врач мануальный терапевт более глубоко воздействует руками не только на мышцы, но и на суставы и связки. Таким образом, происходит восстановлений былой подвижности суставов, что приводит к нормализации физиологического состояния позвоночника.

Обычно мануальный терапевт в СПб действует безболезненно, хотя в редких случаях применяются силовые приемы, ударные или скручивающие техники. Перед таким воздействием, врач обязательно подготовит организм, применив релаксирующие техники и классический массаж.

Во время сеансов пациент может слышать характерный хруст. Это не должно пугать, так как обычно суставы хрустят при разблокировке, то есть это является подтверждением правильности действия мануального терапевта.

Как подготовится к сеансу мануальной терапии

Прежде чем приступить к сеансам мануальный терапевт обязательно соберет анамнез пациента, обследует его вручную, а также потребует сдать анализы крови и мочи. Возможно, понадобится провести инструментальные исследования, такие как рентген, УЗИ, МРТ или КТ.

Как проходит сеанс мануальной терапии

Обычно сеанс мануальной терапии занимает около получаса  по времени. Обычно проводят 10 сеансов с интервалом в несколько дней, чтобы позвоночник зафиксировал анатомически правильное положение. В качестве профилактики впоследствии можно посещать мануального терапевта раз в несколько месяцев.

Важно помнить, что мануальная терапия – это серьезное медицинское вмешательство, поэтому она имеет ряд противопоказаний:

  • туберкулез позвоночника в любой стадии,
  • онкологические заболевания,
  • выраженный остеопороз,
  • врожденные или посттравматические аномалии строения суставов или позвонков.

В клинике проблем позвоночника сеансы мануальной терапии проводит главный врач клиники Шмаков А.С.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.