Введите ключевое слово

Как вылечить протрузию дисков

Как вылечить протрузию дисков

Основным симптомом протрузии диска являются боли в спине. И только по-настоящему опытный доктор сможет заподозрить нарушение и провести эффективную диагностику. Дело в том, что такое протрузия диагностируется только инструментально, с помощью современных аппаратов МРТ или КТ.

Только после точного установления диагноза, можно озадачиваться проблемой «как вылечить протрузию дисков».

Обычно при таком заболевании применяют стандартную консервативную терапию, если речь не идет о стремительно развивающейся отрицательной динамике.

В задачи врача входит:

  • Обезболивание. Для этого применяют ряд медикаментозных препаратов, обычно это НПВС или новокаин в виде специальной блокады.
  • Устранение воспаления. Для этого применяют упомянутые медикаменты, относящиеся к группе НПВС, физитерапевтические процедуры.
  • Снятие мышечного спазма. Для этого также могут быть применены препараты-миорелаксанты, а также физиолечение и курс массажа. Крайне эффективна на этом этапе мануальная терапия, направленная не только на снятие суставных и мышечных блоков, но и на полное исцеление за счет возвращения органам позвоночника анатомически верного положения.
  • Укрепление позвоночного столба. При таком заболевании, как протрузия межпозвонкового диска, лечение нельзя завершать без курса лечебной гимнастики. Дело в том, что если не мышечный корсет ослаблен и не выполняет своих поддерживающих функций, боли будут возвращаться вновь и вновь, а протрузия перейдет в грыжу. И тогда возможно встанет вопрос об оперативном лечении. Поэтому комплекс  ЛФК необходимо выполнять пожизненно.

Все эти способы лечения должна назначать и проводить только опытный и  квалифицированный доктор в комфортных для пациента условиях.  Клиника проблем позвоночника Доктора Шмакова располагает всем необходимым для полного исцеления от такого заболевания как протрузия.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.