Введите ключевое слово

Можно ли вылечить ишиас навсегда

Можно ли вылечить ишиас навсегда

Те, кто хоть раз столкнулся с воспалением седалищного нерва или ишиасом, не забудут эту боль никогда. Острая, пронзающая не только таз, но и ногу, отдающая в спину и даже руки – терпеть ее невозможно, а повторения придется бояться всю жизнь. А зря.

Сегодня существуют методики, позволяющие избавиться от ищиаса навсегда. Правда для лечения понадобится время.

  • Эффективное лечение ишиаса начинается с того, что острую боль снимают медикаментозно, использую традиционную медикаментозную терапию (новокаиновая блокада, НПВС, миорелаксанты, витамины группы В). В это время пациенту назначают строгий постельный режим до тех пор, пока боль не утихнет до терпимого уровня.
  • Курс массажа подготовит организм к более глубокому воздействию другими методами.
  • Физиотерапевтические процедуры направлены на окончательное обезболивание, снятие мышечного спазма, расслабление организма, нормализации обменных процессов в пораженной области и улучшению кровотока.
  • Мануальная терапия снимет имеющиеся суставные блоки, мышечный спазм, вернет позвоночнику нормальное анатомическое положение.
  • Иглорефлексотерапия закрепит результат, нормализует неврологические реакции, улучит общее самочувствие.
  • Лечебная гимнастика позволит не только укрепить мышцы спины, но и является отличным профилактическим способом, если делать подобранный специалистами комплекс в дальнейшем.

Если вы уже столкнулись с таким заболеванием, как ишиас, лечение надо начинать немедленно, обращаться только к профессионалам, имеющим достаточную квалификацию и опыт. Так как наиболее частыми осложнениями этого заболевания считаются паралич или потеря чувствительности нижней части тела.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.