Введите ключевое слово

Болит спина… К какому врачу обратиться?

Болит спина… К какому врачу обратиться?

Человек, впервые столкнувшийся с болью в спине, на самом деле может находиться в растерянности. Куда бежать и что делать – обычные вопросы, на которые мы постараемся ответить.

Первоначально нужно понять, что является причиной болезненных ощущений. Для этого необходимо обратиться к вертеброневрологу (врачу, специализирующемуся на болезнях спины и позвоночника).

Если такого специалиста в вашей клинике нет – то обычный невролог также может назначить ряд диагностических тестов и проанализировать их.

При диагностике болей в спине обычно проводят аппаратные исследования: рентгеновские снимки, КТ, МРТ и т.п. Также обязательно потребуется сдать общие клинические анализы крови, мочи. Врач объективно оценит состояние пациента, проверит рефлексы и на основе всей информации поставит диагноз.
Как правило, при заболеваниях позвоночника назначают массаж спины. Это безболезненная и эффективная процедура, позволяющая не только расслабить мышцы, снять блоки, снизить напряжение, но и улучить обменные процессы, ускорить кровоток. Таким образом массажист добивается улучшение общего состояния пациента.

Следующий доктор, которого надо обязательно посетить при болях в спине – это мануальный терапевт. В СПБ множество клиник, где можно найти этого специалиста, однако при выборе клиники важно проявить внимательность и осторожность. Врач – мануальный терапевт должен иметь высшую квалификацию и достаточный опыт. Только в этом случае можно надеяться на благоприятный исход лечения.

В Клинике проблем позвоночника Доктора Шмакова ждут, в удобное для вас время, не только вышеназванные специалисты, но и иглорефлексотерапевт, остеопат, физиотерапевт, врач ЛФК и другие. Все вместе они смогут продумать комплексное лечение любого заболевания спины, разработать рекомендации для дальнейшей полноценной жизни.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.