Введите ключевое слово

Грыжа позвоночника – не приговор!

Грыжа позвоночника – не приговор!

Считается, что грыжа диска – это повод  расстраиваться. Неудивительно, ведь сравнительно недавно такой диагноз означал серьезную операцию или пожизненные сильные боли, нарушения движения вплоть до инвалидности. Сегодня эффективное лечение грыжи межпозвоночного диска проводится консервативно и безболезненно. Главный секрет лечение в комплексном подходе.

Врачами используются все достижения медицины, от тысячелетних практик, таких как иглорефлексотерапия и массаж, до ультрасовременных направлений, таких как остеопатия и физиолечение. Не исключает лечение позвоночной грыжи и традиционную медикаментозную терапию.

Очень важно не затягивать лечение, и вовремя обратиться к грамотному специалисту, который сделает назначения исходя из интенсивности болей, степени выраженности протрузии и выпячивания, общего состояния пациента, его анамнеза и других факторов, имеющих значение для лечения.

Еще в ходе лечения немаловажно строго соблюдать все рекомендации врача, касающиеся режима питания, сна и отдыха, образа жизни. Некоторые продукты могут оказывать негативное влияние на организм человека, усиливая отложение солей или воспалительный процесс. А нормальное соотношение отдыха и нагрузки позволяет дать мышцам отдохнуть, сбросить накопившееся напряжение. Отказ от вредных привычек избавит организм от токсинов, нормализует кровоток и дыхание, ускорит обменные процессы.

Кроме этого в ходе лечения грыжи позвоночника важно всецело доверять своему доктору. Все рекомендации и назначения должны безоговорочно и точно выполняться, лечебные сеансы должны посещаться строго по времени. Важен и психологический настрой на выздоровление, ведь, как известно, многие болезни имеют психосоматическое начало. Дисциплина и психологический комфорт – такие же обязательные составляющие исцеления, как и лекарства или массажи.

Обычно врачи вертеброневрологи для лечения позвоночной грыжи назначают:

  • противовоспалительную лекарственную терапию
  • курсы массажа
  • мануальную терапию
  • сеансы остеопатии
  • иглорефлексотерапию
  • физиопроцедуры
  • ЛФК

Последний пункт нельзя недооценивать. Мало того, это главный способ избежать новых обострений. Лечебная физкультура при грыже позвоночника позволяет поддерживать организм в здоровом тонусе, укрепляет мышцы, улучшает общее самочувствие пациента. Упражнения обычно подбираются индивидуально, исходя из особенностей физического состояния пациента и места локализации грыжи.

В клинике проблем позвоночника Доктора Шмакова накоплен огромный опыт лечения грыж позвоночника без операции! Комплексную терапию подбирает главный врач клиники, Шмаков Александр Сергеевич. Ни один пациент не остается без его внимания и чувствует значительное облегчение симптомов уже после первого сеанса!

Звоните, записывайтесь на консультацию, будем рады Вам помочь!

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.