Введите ключевое слово

Массаж при болях в спине

Массаж при болях в спине

Практически все заболевания спины лечат комплексно, применяя, в том числе, разнообразные техники массажа. К тому же курс подобных процедур поможет как самостоятельная терапия в начальных стадиях остеохондроза, при хронической усталости, тяжелых физических нагрузках.

Массаж при болях в спине должен делать только специалист с соответствующим образованием и опытом, так как неверное выполнение движений может привести к различным осложнениям.

Специалисты различают техники массажа по видам:

  • Спортивный массаж. Применяется для разогрева, снятия напряжения, обеспечения прилива крови, приведения всего организма в нормотонус.
  • Лечебный массаж. Применяется как общеукрепляющее и тонизирующее средство. После грамотно проведенного сеанса пациент перестает чувствовать боли, зажатость, взамен этого возвращается легкость движений и прекрасное самочувствие. Данный вид массажа очень распространен, и имеет огромное число разновидностей, направлений и методик. Наиболее популярно среди специалистов, так называемое, классическое направление.
  • Лимфодренажный массаж. Обычно применяется в косметических целях, однако и при воспалительных заболевания будет полезен. Данная техника позволяет обеспечить улучшение кровотока и ускорение обменных процессов, выводя лишнюю жидкость из массируемого участка.
  • Точечный массаж. Это своеобразный аналог иглорефлексотерапии. Врач раздражает определенные точки на теле человека, улучшая рефлекторный отклик.
  • Самомассаж. Наиболее доступный и безопасный вид массажа, кратковременно обезболивающий и отвлекающий. Пациент сам потирающими движениями раздражает больное место, кровь приливает и становится легче.

Лечебный массаж спины в Санкт-Петербурге должен назначать только врач, так как для его выполнения существуют как показания, так и противопоказания. Чтобы не навредить себе, не занимайтесь самолечением, обращайтесь к специалистам.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.