Введите ключевое слово

Опасна ли грыжа позвоночника?

Опасна ли грыжа позвоночника?

До сих пор считается, что диагноз «межпозвоночная грыжа» является настоящим приговором и для исцеления придется делать опасную операцию. А если отказаться от оперативного вмешательства – обязательно буду мучительные боли и потеря чувствительности тела.

Грыжа позвоночника действительно серьезное заболевание, прогрессирующее и имеющее серьезные осложнения. Межпозвоночный диск деформируется и выходит за пределы своего анатомического положения, что приводит к серьезному сужению позвоночного канала.

Это вызывает защемление и дегенеративные процессы в корешках нервов. Длительное нахождение в таком состоянии вызывает сильнейшие боли, затруднение движения не только в спине в области поражения, но и в конечностях. В наиболее запущенных случаях может появиться паралич вплоть до инвалидности.

Однако сегодня уже реально лечение грыжи позвоночника без операции, что позволяет остановить отрицательную динамику и значительно повысить качество жизни.

Обычно курс лечения является целым комплексом методик, действующих в различных направлениях: снятие болевого синдрома и излишнего напряжения мышц, устранение компрессии, растяжение, укрепление мышц в области поражения, профилактика. И обязательным этапом на пути к исцелению является мануальная терапия.

Мануальный терапевт в СПб обычно назначает несколько сеансов с интервалом от нескольких дней до нескольких недель. Сеансы проходят в комфортной обстановке и безболезненно. Точными воздействиями руками, врач мягко растягивает мышцы позвоночника, снимает блоки, возвращая ткани и органы в задуманное природой анатомическое положение.

После курса лечения, важно не прекращать профилактические сеансы мануальной терапии для того, чтобы не случались повторные обострения.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.