Введите ключевое слово

Эффективный массаж при сколиозе

Эффективный массаж при сколиозе

Обычно лечение сколиоза позвоночника представляют комплексную терапию, довольно длительную по времени. И массаж в этом комплексе занимает значительное место, так как применяется на всех этапах.

Лечебный массаж не только способствует расслаблению мышц, но является отличным обезболивающим средством. Приток крови во время процедуры снимает напряжение, ускоряет обмен веществ, тонизирует пораженный участок.

Однако при сколиозе имеется ряд особенностей, которые обязательно следует учитывать при назначении и выполнении сеансов.

  • Массаж при сколиозе –2 – 3 степени особенно – выполняется ассиметрично, укороченные мышцы расслабляют, а растянутые – тонизируют.
  • При искривлении грудного отдела, обязательно делают массаж ног, при искривлении поясничного – массаж ног.
  • Количество и интенсивность процедур определяется индивидуально, исходя из степени заболевания и общего состояния пациента.
  • Во время массажа пациента укладывают в специальные положения для увеличения эффективности процедуры.
  • Предпочтение отдается эффективным движениям массажиста, важнее повторение нужных, чем разнообразие.
  • Высоту стола массажиста регулируют таким образом, чтобы усилить движения массажиста за счет вовлечения ног и веса всего тела. Как правило это высота чуть ниже кончиков пальцев массажиста.

Кроме массажа, при сколиозе широко рекомендуют мануальную терапию, лечебную гимнастику, иглорефлексотерапию, остеопатию и другие методики, способствующие коррекции осанки и укреплению мышц.

При комплексной терапии и неукоснительном исполнении всех рекомендаций лечащего врача, можно рассчитывать на положительную динамику и оптимистические прогнозы. Но при этом не следует забывать о профилактике: занятия плаваньем, спортом без серьезных нагрузок, прогулки на свежем воздухе, здоровое питание.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.