Введите ключевое слово

Головная боль у детей и подростков: остановите болезнь вовремя

Головная боль у детей и подростков: остановите болезнь вовремя

Боли в голове — наиболее распространенное заболевание среди людей различного возраста. Это сигнал, сообщающий о том, что организм нуждается в помощи. Психоэмоциональные нагрузки, длительное пребывание за компьютером, физическое переутомление — эти и многие другие симптомы часто отмечаются у подростков.

Головные боли в переходном возрасте могут быть обусловлены несовпадением темпов роста фасциальной, мышечной и органной систем со скоростью роста костной системы.

В результате возникает чрезмерное натяжение мембран черепа и появляются болезненные ощущения в области головы. Также влияет на самочувствие подростка гормональный фон, сопутствующий половому созреванию.

Для того чтобы оказать эффективную помощь больному, необходимо изучить предпосылки возникновения головной боли. По мнению детских остеопатов и вертеброневрологов, самой распространенной причиной данного недуга становятся смещения и деформации в области шейного позвоночного отдела. Как следствие возникает давление на расположенную рядом позвоночную артерию и нарушается кровоснабжение мозга.

Подростки отмечают следующие симптомы:

  • неустойчивая походка, головокружение и пошатывание;
  • рвота и нарушение деятельности ЖКТ;
  • повышение внутричерепного давления;
  • боль, распространяющаяся на лобную, теменную и височную часть головы;
  • ломота в затылочной части;
  • психосоматические расстройства;
  • онемение вследствие поражения тройничного нерва.

Кроме того, многими больными отмечаются мышечно-тонические синдромы, которые сопровождаются дискомфортом и напряжением мышц груди, лопатки и спины.

Подростковые головные боли — лечение с помощью остеопатии

Быстро и эффективно избавиться от головных болей поможет детский остеопат, который вернет подвижность фасциям, нормализует положение тазовых костей, назначит эффективное комплексное лечение и устранит головную боль.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.