Введите ключевое слово

Продукты питания – источник головной боли?

Продукты питания – источник головной боли?

Еда – это главный источник энергии для человека, а также витаминов, аминокислот, участвующих в синтезе белка, минералов. Некоторые продукты можно использовать в качестве лекарственных средств, например, мед при простуде или чай при сонливости. Однако ученые не сомневаются, что примерно пятая часть продуктов могут вызывать стойкие головные боли при чрезмерном употреблении.

Эти продукты питания, по мнению ученых, содержат одни и те же шесть веществ в различных комбинациях.

Итак, к веществам, вызывающим головную боль относят:

  • Тирамин. Натуральная аминокислота, встречается в шоколаде, орехах, некоторых сортах сыра.
  • Гистамин. Полезное вещество, повышающее отклик иммунной системы, но если его в организме выше нормы, то могут начаться частые мигрени. Встречается в красном вине и натуральном пиве.
  • Кофеин. Природный биостимулятор, но при чрезмерном потреблении вызывает спазм сосудов и резкие головне боли. Содержится в натуральном чае, кофе, коле, энергетиках.
  • Нитраты. Всем известно о том, что нитраты негативно сказываются на здоровье, но мало кто задумывается, что мы регулярно их употребляем с колбасой, мясными деликатесами, сосисками и т.д.
  • Глутамат натрия. Больше всего этого вещества в китайской еде, особенно с морепродуктами. У людей, не привыкших к такой пище, наличие большого количества глутамата натрия может приводить к головным болям.
  • Фруктовые кислоты, содержащиеся в цитрусовых. Несмотря на то, что апельсины, мандарины или лимоны очень полезны, содержат большое количество витамина С, они также чрезвычайно аллергичны. А избыток этих кислот вызывает приступообразные головные боли.

Не меньше двух третей жителей больших городов подвержены различным болям в голове – мигреням, спазмам сосудов, головным болям напряжения и т.п. И выявить истинную причину недомоганий бывает очень трудно, так как многие паценты бояться начинать обследование. А ведь ели у человека регулярные головные боли – лечение следует начинать незамедлительно, сразу после диагностирования.

В Клинике проблем позвоночника доктора Шмакова с вниманием отнесутся ко всем жалобам пациента, проведут тщательную и информативную диагностику, подберут необходимое лечение и расскажут о профилактических мерах, правильном питании и здоровом образе жизни, исходя из индивидуальных условий и состояния каждого пациента.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.