Введите ключевое слово

Удивительные факты о том, что вызывает боль в спине

Удивительные факты о том, что вызывает боль в спине

Жизнь современного человека неразрывно связана с множеством стрессов, наряженным ритмом жизни, малоподвижным образом жизни и интенсивными неравномерными нагрузками. Все это в совокупности приводи к ухудшению общего здоровья человека. И жалобы на боли в спине – одни их самых  распространенных причин дискомфорта. Опережают их только простудные заболевания.

Но кроме вышеперечисленных причин, специалисты отмечают еще ряд неожиданных факторов, провоцирующих регулярные боли в спине:

Табакокурение. Последние исследования доказали связь курения табака и регулярных болей в спине. Объясняется это негативным воздействием никотина на сосуды, которое ограничивает поступление кислорода к органам и тканям позвоночника. Таким образом, постепенно провоцируются дегенеративные процессы, вызывающие дискомфорт, боли и ограниченность в движениях.

Если перестать курить, спазмированные сосуды придут в норму, и состояние здоровья улучшится в значительной степени без какого-либо лечения. Однако если стаж курильщика значительный, скорее всего, придется обращаться к специалистам.

Слабая мускулатура. Чтобы оставаться здоровым, человеку необходимо двигатьсся в умеренном ритме. Если человек малоподвижен, мышцы, поддерживающие скелет, ослабевают, диски деформируются и начинаются воспалительные процессы.

Исправить положение можно регулярными пешими прогулками, плаваньем в открытом водоеме или бассейне. Но если мышцы ослабли очень сильно, возможно потребуется вмешательство докторов.

Слишком мягкий или продавленный матрас. Ели вы спита на таком спальном месте, ваш позвоночник изгибается подобно букве С, что не физиологично и очень вредно для мышц и кровообращения.

Посмотрите на свою кровать, если в месте, где обычно находится ваше тело видно яму, если матрас имеет значительные потертости, а пружины чувствуются под рукой – требуется срочно поменять матрас. Современный рынок предлагает большой выбор ортопедических матрасов, отдайте предпочтение такому, который будет не лишком жестким и не слишком мягким, повторяющим контуры вашего тела и при этом поддерживая позвоночник в физиологическом положении на протяжении всей ночи.

Лишние килограммы. Именно они могут привести к болям в области поясницы, так как являются дополнительным стрессом для мышц. центр тяжести человека находится на уровне поясницы, и избыточная масса тела  заставляет мышцы при любом движении работать с дополнительной нагрузкой, что приводит к деформации дисков и грыжам.

Если вы надумали начать худеть, то ни в коем случае не начинайте это с серьезных физических нагрузок. Это чревато еще большими проблемами с позвоночником. Только постепенно и плавное увеличение интенсивности тренировок поможет не только сбросить вес, но и тонизировать мышцы. Немаловажно на пути к похудению придерживаться принципов здорового питания.

Неумение распределить нагрузки при поднятии детей или тяжестей. Мало кто знает, что поднимая значительного веса тяжести, такие как маленькие дети, нужно не наклоняться в области талии, а немного приседать в ногах. Тогда на поясницу придется меньше нагрузки. Особенно это актуально беременным женщинам, у которых организм и так испытывает серьезные перегрузки.

Молодым мама и папам также важно помнить, что ношение детей в рюкзаках-кенгуру и прочим переноскам, располагающимся на животе, также небезопасно для спины. Для переноски детей лучше использовать слинги.

Ношение высоких каблуков. Как ни странно, но каблуки крайне негативно влияют на позвоночник и осанку. Дело в том, что поднимаясь боле, чем на 4-5 см над землей, смещается центр тяжести, позвоночник принимает неестественную позу, что, несомненно, негативно влияет на состояние дисков и позвоночника в целом.

Это не значит, что высокие каблуки должны навсегда исчезнуть из вашей жизни, но носить их можно ограниченное время, периодически присаживаясь, чтобы дать ногам и позвоночнику отдых. А для повседневного ношения лучше использовать каблуки 4-5 см высотой.

Что же делать, если вы поздно узнали о провоцирующих факторах и уже имеет проблемы со спиной? Ну, конечно же, обращаться к специалистам! В Клинике проблем позвоночника доктора Шмакова вам подберут комплекс, который может содержать:

Наша клиника находится в удобном месте относительно транспорта, мы ведем предварительною запись на прием и подстраиваемся под ваш ритм жизни, что значительно повышает комфорт от ее посещения.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.