Введите ключевое слово

Шум в голове при шейном остеохондрозе: можно ли избавиться навсегда

Шум в голове при шейном остеохондрозе: можно ли избавиться навсегда

Часто остеохондроз в области шеи сопровождается таким неприятным симптомом, как шум в ушах. Происходит это из-за нарушения кровообращения в голове и часто сопровождается головокружениями, болям, чувством онемения, мушками перед глазами.

Чтобы избавиться от этих неприятных проявлений болезни, нужно лечить первопричину, а именно остеохондроз позвоночника.
Следует подчеркнуть, что лечение головокружения, вызванного остеохондрозом – это целый комплекс процедур, который условно подразделяется на несколько этапов:

  • Устранение болевого синдрома. Обычно для этого используют медикаменты, такие на НПВС или новокаин и другие обезболивающие препараты с противовоспалительным эффектом.
  • Подготовительный этап. Массаж, физиопроцедуры, иглорефлексотерапия – все это готовит мышцы к углубленному воздействию мануального терапевта или остеопата. важно расслабить мышцы, снять отеки, нормализовать кровоток и обменные процессы, улучшить неврологический тонус организма.
  • Этап активного воздействия. Чтобы устранить причину защемления, которое вызывает головокружение, поможет воздействие мануального терапевта. Глубокое, и при этом безболезненное, оно устраняет блоки суставов и мышц, снимает излишнее напряжение, возвращает анатомическое, задуманное самой природой, положение органам позвоночника.
  • Этап закрепления. На этом этапе эффективно лечение у остеопата, именно он та воздействует на организм пациента ,что болезнь не просто отступает, но больше не возвращается.
  • Этап профилактики. Комплекс специальных гимнастических упражнений , выполняемый ежедневно и постоянно позволяет тренировать мышцы позвоночника, не давая развиваться дегенеративным процессам и защемлениям.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.