Введите ключевое слово

Хруст в позвоночнике

Хруст в позвоночнике

Хруст в позвоночнике: причины возникновения

Хрустящий звук в позвоночнике — частое явление, не означающее какое-либо заболевание. Редкое проявление хруста в позвоночнике не имеет клинического значения и не связано с какой-либо патологией. Объяснение, почему хрустит позвоночник, — достаточно простое. Зазор между поверхностями сустава или позвонка, обеспечивающий их подвижность, заполнен синовиальной жидкостью. При определенных движениях зазор увеличивается, а из-за понижения давления в жидкости образуются мелкие пузырьки, которые при схлопывании издают звук, воспринимаемый, как хруст.

Часто хруст может возникать в шейном отделе позвоночника при повороте головы, в поясничном отделе при скручивании и наклонах.

Нельзя сказать однозначно, вредно ли хрустеть позвоночником, но постоянный хруст в спине можно рассматривать, как симптом следующих заболеваний:

В таких случаях хруст и боль в спине говорят о заболеваниях позвоночника, связанных с разрушением его суставных поверхностей, предоставляя возможность быстро диагностировать заболевание и начать лечение.

После определения источника хруста в спине назначается курс терапии, который включает в себя:

  • лечебный массаж
  • методы мануальных воздействий
  • ЛФК
  • физиотерапию и др.

Мануальная терапия эффективно лечит эти заболевания спины, воздействуя на причину и механизм их возникновения. Ничто не способно заменить чуткость рук и профессионализм мануального терапевта, под воздействием которого происходят такие положительные изменения:

  • улучшается питание тканей
  • происходит процесс ускорения регенерации поврежденных клеток
  • усиливается лимфоток
  • снимается избыточное напряжение и др.

Профессиональное и грамотное лечение усиливает устойчивость к стрессовым ситуациям, повышает жизненный тонус и улучшает общее состояние организма.

Основная задача мануальной терапии при патологии позвоночника — восстановление физиологических функций, нормальных межпозвоночных соотношений и устранение болевого синдрома.

Хруст позвоночника при мануальной терапии

Физические усилия при терапии остеохондроза и грыж позвоночника мануальный терапевт прилагает минимальные, чтобы не причинить вреда или болезненных ощущений. Но часто пациенты во время сеанса слышат звук “хруста позвоночника”.  Этот звук считается нормой во время проведения лечебного сеанса, так как врач воздействует на суставы позвоночника.

Важно выбрать грамотного врача с большим опытом и хорошими отзывами, которому вы сможете довериться.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.