Введите ключевое слово

Остеохондроз: эффективные методы лечения

Остеохондроз: эффективные методы лечения

Наиболее распространенной причиной возникновения боли в спине является остеохондроз. Заболевание может иметь различные названия: радикулит, отложение солей, прострел и другие. По своей сути остеохондроз — это дистрофические изменения в хрящах и межпозвоночных дисках, которые развиваются при малоактивном и сидячем образе жизни.

Признаки остеохондроза:

  • боль в спине
  • прострелы в пояснице
  • ноющая боль в руках или шее
  • боль при поднятии рук
  • шум в ушах
  • приступы головокружения
  • головная боль при поворотах головы и др.

При наличии подобных симптомов следует обратиться за медицинской помощью.

Для эффективного и результативного лечения остеохондроза позвоночника необходимо правильно определить причину развития заболевания и стадию болезни. Для этого рекомендуется пройти полную диагностику, включая КТ, рентгенологическое обследование и МРТ.

Лечение остеохондроза позвоночника — достаточно сложное мероприятие, которое включает в себя различные компоненты: медикаментозное лечение, физиотерапию, диету, ЛФК.

Для восстановления после лечения и закрепления полученного эффекта используются следующие процедуры:

Эти методы лечения остеохондроза применяются только при отсутствии сильных болей. В самых сложных случаях пациенту рекомендовано придерживаться постельного режима и спать на твердой поверхности. Травы, компрессы, примочки и настойки могут быть только дополнением к традиционным лечебным приемам.

Избавление от болей в спине с помощью мануальной терапии

Эффективное лекарство от остеохондроза — современная мануальная терапия, которая в сочетании с физиотерапевтическими процедурами и курсами рефлексотерапии многократно усиливает эффект от лечения.

Система ручных приемов мануальной терапии направлена на коррекцию патологических изменений в позвоночнике. Основной целью такого воздействия является восстановление физиологичного положения межпозвонковых дисков и, как следствие, нормализация нарушенного кровообращения.

Мануальные терапевты дозированно воздействуют специальными ручными приемами на определенные участки позвоночника, отделяя поверхности суставов друг от друга и возвращая им нормальную подвижность. С помощью опытного мануального специалиста можно избавиться от болей в спине максимально быстро, безболезненно и эффективно.

Здоровый образ жизни как эффективное средство профилактики и лечение остеохондроза

Несмотря на широкий перечень методов лечения остеохондроза, необходимо помнить, что важно устранить причину возникновения болей в спине, а не следствие. Малоподвижный образ жизни приводит к застою крови в сосудах, возникает отек тканей, что является одной из причин возникновения остеохондроза. Чрезмерные физические нагрузки также нередко приводят к болям в спине, что свойственно профессиональным спортсменам.

Выносливость мышечно-связочного аппарата во многом влияет на здоровье позвоночника. Чем выносливее и крепче мышцы, тем меньшая нагрузка идет на суставы и диски позвоночника.

Регулярные умеренные физические нагрузки и гимнастика, сбалансированное питание,  правильная осанка и ведение здорового образа жизни — выполнение  всех этих несложных  требований позволит позвоночнику долгое время быть здоровым и не испытывать мучительные боли в спине, лечение которых должно быть комплексным и последовательным.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.