Введите ключевое слово

Причины возникновения спазма позвоночной артерии

Причины возникновения спазма позвоночной артерии

Синдром, или спазм позвоночной артерии, происходит от нарушения нормального кровоснабжения мозга вследствие сужения позвоночных артерий и является самой распространенной причиной возникновения цервикалгии, неприятных головокружений, нарушений восприятия света и звука и развития артериальной гипертензии.

Основные причины возникновения спазма позвоночной артерии:

  • болезни позвоночника — спондилез, остеохондроз, межпозвоночная грыжа диска
  • болезни сердечно-сосудистой системы — аномалии развития сосудов, атеросклероз, спазмы сосудов.

 

Самой распространенной причиной спазма позвоночной артерии считается смещение позвонков в шейном отделе, именно оно вызывает онемение пальцев рук и боли в шее.

Симптомами проявления спазма позвоночной артерии являются:

Для эффективного лечения требуется установить причину возникновения проблем, связанных с затрудненным кровообращением, ведь это может стать причиной инсульта.

При помощи мануальной терапии успешно проходит лечение синдрома позвоночной артерии, которое приводит к положительным результатам:

  • восстановление нормального, максимально близкого к анатомическому, положения позвонков
  • снятие блоков и смещения позвонков
  • восстановление кровотока по позвоночным артериям
  • влияние на регрессию протрузий и грыж дисков.

В руках опытного и умелого специалиста мануальная терапия является очень действенным методом. Массаж спины хорошо снимает болевые синдромы, воспалительные процессы и мышечные спазмы, а локальный массаж воротникового отдела позвоночника усиливает местную микроциркуляцию крови в мышцах, устраняя головокружения, спастические состояния и боли.

Лечебная физкультура и упражнения являются прекрасным дополнением к мануальной терапии и служат профилактикой после выздоровления. Комплекс упражнений разрабатывается с учетом индивидуальных особенностей и направлен на укрепление и улучшение эластичности мышц шейного отдела.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.