Введите ключевое слово

Как поднимать и перемещать груз правильно

Как поднимать и перемещать груз правильно

До определенного момента перемещение грузов не создает никаких сложностей, но рано или поздно такая привычная деятельность может вызвать дискомфорт и боли в спине. Не обязательно быть профессиональным грузчиком, чтобы понадобилось лечение болей в позвоночнике. «Сорвать» спину можно и в обычной жизни: при замене колеса, ремонтных работах, поднятии больших сумок с покупками. Помимо проблем с позвоночником боли в спине могут быть вызваны растяжением связок, деформацией мышц и суставов конечностей.

Соблюдение правил перемещения тяжестей поможет надолго сохранить отличное самочувствие и высокий уровень двигательной активности.

  1. Не переоценивайте свои силы и не поднимайте предметы, которые слишком тяжелы для вас.
  2. При подъеме тяжестей распределяйте вес равномерно между ногами, руками и спиной.
  3. Следите за тем, чтобы спина была прямой — согнутый позвоночник повышает вероятность получения травм. Если дотянуться до груза с прямой спиной невозможно, наклоните прямой корпус вперед, слегка согните ноги в коленях, возьмите груз и поднимайте его, постепенно выпрямляя ноги и не сгибая позвоночник. Со стороны эти движения похожи на подъем штанги.
  4. Используйте для подъема тяжестей различные приспособления: грузовые тележки, домкраты, крючки, прихваты, ремни и т.д.
  5. Носите фиксирующие корсеты и пояса, защищающие позвоночник от получения травм.
  6. Ни в коем случае не поворачивайте корпус в момент поднятия тяжестей — это увеличивает риск прострела и смещения позвонков.
  7. Не поднимайте тяжелые предметы над головой, это чревато повреждением плечевых суставов и шейного отдела позвоночника. Воспользуйтесь стремянкой или лестницей.
  8. Не поднимайте тяжелые предметы, если у вас уже были боли в спине.

Сохранить спину ровной во время поднятия и переноса столов, диванов, пианино, шкафов и других крупногабаритных предметов помогут широкие ремни или веревки. Продерните их через нижнюю часть груза и накиньте на плечо — это поможет предотвратить появление мозолей и обеспечит спине ровное положение.

Громоздкие и тяжелые предметы легко перемещать с помощью пластиковых бутылок, по которым груз перекатывается. Помогут сдвинуть тяжесть мокрые тряпки или виниловые крышки, подложенные под ножки мебели.

Если перемещение груза все-таки стало причиной возникновения болей в спине, обострения позвоночных грыж, не пытайтесь начать самостоятельное лечение болей в позвоночнике и обращайтесь к профессионалам.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.