Введите ключевое слово

Головокружение при вставании и когда ложишься

Головокружение при вставании и когда ложишься

Головокружения при смене положения тела (когда ложишься и встаешь) довольно распространенный симптом. Но что делать, если человек явственно ощущает, что предметы вокруг него шатаются, вращаются и перемещаются? В медицинской среде считается, что для лечения головокружений не требуется особых процедур, если только они не является симптомом серьезного заболевания.

В большинстве случаев причинами головокружения являются сильное переутомление, строгая диета и нарушения сна. Они для человека не представляют опасности, и после отказа от диеты и организации правильного сна все приходит в норму.

Часто причинами головокружения может быть смена погоды, особенно это относится к людям, имеющим проблемы с кровяным давлением. В этом случае следует направить усилия на его нормализацию.

Сильные и частые головокружения требуют повышенного внимания. Своевременное обращение к специалисту, правильно поставленный диагноз, лечение головокружения и причин, его вызывающих, на ранних стадиях может уберечь человека от серьезных болезней в будущем.

Головокружение при вставании и когда ложишься: причины

Резкий переход человека в вертикальное положение (вставание с кровати, стула и т. д.) может приводить к краткосрочным головокружениям, потемнению в глазах, шуму в ушах, ощущению тошноты. Длительность таких симптомов несколько секунд, но частота их возникновения разная. Такое состояние называется ортостатическая гипотензия, при которой возникает резкое падение артериального давления и уменьшается кровоток в мозгу.

Самая первая рекомендация для людей с низким давлением — не вставать резко, а переходить сначала в полувертикальное положение, а потом уже в вертикальное.

В качестве профилактики рекомендуются прогулки на свежем воздухе, гимнастика по утрам, изменения в рационе питания и прием настоев трав.

Головокружение при переходе в положение лежа появляются в большинстве своем из-за отклонений в шейном отделе позвоночника, остеохондроза, ушных заболеваний, а также из-за старых травм, например, сотрясения мозга.

Симптомы головокружения являются поводом обратиться к врачу. Только специалист может назначить вам специальное обследование (МРТ, рентгенографию и др.), поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение, которое будет включать в себя как медикаментозное лечение, так и лечение у остеопата или мануального терапевта.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.