Введите ключевое слово

Исправление сколиоза у взрослых — возможно ли?

Исправление сколиоза у взрослых — возможно ли?

Существует мнение, что в 18-20 лет, по мере окончания роста человеческого организма приостанавливается развитие сколиоза. Данное утверждение далеко от истины, так как сколиоз на протяжении всей жизни развивается. Это может быть вызвано травматическим воздействием, остеопорозом и другими факторами.

Причины возникновения сколиоза у взрослых:

  • остеопороз
  • операции на внутренних органах и на позвоночнике
  • остеомаляция
  • посттравматические осложнения
  • дистрофически-дегенеративные изменения
  • заболевания позвоночника (остеомиелит, туберкулез, онкология и т.д.).

Лечение сколиоза проводится консервативно или с помощью хирургического вмешательства (оперативному воздействию подлежат, как правило, пациенты с искривлением позвоночника 4-й степени). При проведении операции существует ряд рисков и осложнений. Отмечается длительный срок реабилитации, высокая травматичность и затрудненный прогноз развития заболевания.

В современной ортопедии нет универсального подхода к лечению сколиоза, и абсолютным показанием к проведению операции может стать только стремительно прогрессирующее заболевание. Мануальная терапия при сколиозах — один из самых эффективных методов лечения, который может применяться в любом возрасте и приносит отличные результаты. На сегодняшний день практикуется применение мануальной терапии в сочетании с другими способами консервативного лечения сколиоза.

Лечение сколиоза у взрослых начинается с физиолечения, мануальной терапии, лечебной гимнастики, применения медикаментов и ношения корсета. Большое значение следует уделить коррекции веса и правильному питанию. Рацион больного должен включать в себя витамины, минералы и белки.

Как правило, во взрослом возрасте диагностируется 3-4 стадия заболевания, исцелить которую достаточно сложно. Если болевой синдром усиливается, а консервативное лечение не дает положительных результатов, показано оперативное вмешательство.

Обращение к квалифицированным специалистам и лечебный массаж в СПб помогут остановить развитие сколиоза и устранить болевой синдром.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.