Введите ключевое слово

Оздоровительный массаж спины

Оздоровительный массаж спины

Оздоровительный лечебный массаж спины — обязательный элемент в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, назначение которого производится в комплексе с медикаментозным лечением, лечебной физкультурой и физиотерапевтическими процедурами. Только при соблюдении определенных правил массажа можно говорить о его эффективности.

Показаниями к назначению массажа являются разного рода воспалительные и дегенеративные заболевания позвоночника и расположенных рядом связок, мышц и нервных волокон.

К таким заболеваниям относятся:

  • остеохондроз
  • ишиас, радикулит
  • миозит
  • межпозвоночные грыжи (начальные стадии)
  • боковое искривление позвоночника (сколиоз) на начальных стадиях
  • деформирующий спондилоартроз.

Массаж способствует уменьшению и исчезновению боли, расслаблению мышц в сочетании с повышением их тонуса, укреплению мышечного каркаса, улучшению кровообращения, усилению обменных процессов в месте локализации воспаления, а также общей релаксации и положительным эмоциям. В некоторой степени массаж может выступать в качестве диагностики, выявляя наиболее болезненные места, в большинстве случаев соответствующие патологическим очагам.

Любые массажные действия осуществляются мягко, исключая чувство дискомфорта, а тем более боли, у пациента. Массаж спины проводится в положении лежа на животе. Поверхность спины, шеи и поясницы смазывается специальным массажным гелем, что облегчает скольжение рук массажиста по коже пациенты. Перед осуществлением процедуры массажист должен размять руки, сделать их чувствительными, гибкими и теплыми.

Массаж начинается с поглаживания — выполняются круговые или зигзагообразные движения вдоль позвоночника вверх к шее. При массировании ни в коем случае не затрагивается линия позвоночного столба — это одно из правил, которое неукоснительно соблюдается и отличает массаж от мануальной терапии.

Затем переходят к глубоким поглаживаниям, так называемому массажу с отягощением или наложением кисти одной руки на кисть другой. На этом этапе в большинстве своем выявляются наиболее болезненные места. Затем переходят к глубокому растиранию ладонями или ребром ладони. Заканчивается массаж поглаживанием.

Не забывайте, что перед выполнением курса массажа лучше всего посоветоваться с врачом (невропатологом или терапевтом) и пройти необходимые медицинские исследования.

Профессиональные массажисты нашей клиники всегда рады Вам помочь!

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.