Введите ключевое слово

Немеют пальцы на руках — почему и что делать?

Немеют пальцы на руках — почему и что делать?

При первых появлениях онемения пальцев у человека беспокойства, как правило, не возникает. Со временем ситуация усугубляется: нарушение чувствительности принимает постоянный характер, переходя с кончиков пальцев на кисти рук. Довольно часто онемение пальцев предшествует обмороку, сопровождая головокружения и головные боли.

Онемение — тревожный сигнал о наличии серьёзных нарушений в организме, связанных с позвоночником:

  • нарушение сосудистой проходимости вследствие их сдавливания (причины — остеофиты, протрузия или грыжа позвоночника в шейном отделе), а также при тромбоэмболии, атеросклеротической бляшке и в других рискованных ситуациях. Дегенерация тел позвонков и появление костных разрастаний, которые оказывают компрессионное воздействие на сосуды и нервные окончания, — повод для обращения к специалисту.
  • перенапряжение мышечных волокон, возникающее в шейно-воротниковой зоне при длительной работе в сидячем положении или при неудобной позе во время ночного отдыха, приводит к появлению сильного мышечного спазма и сдавливанию нервных окончаний, находящихся в непосредственной близости от этого участка. Облегчить состояние поможет курс лечебного массажа или лечение у мануального терапевта.
  • причиной онемения в кистях рук также могут стать стрессовые состояния и сильные эмоциональные переживания. Снизить негативное влияние психологических факторов поможет соблюдение правильного режима работы и отдыха, активный образ жизни и сбалансированное питание.

Диагностика патологий, вызывающих онемение пальцев

Для того чтобы установить причины онемения пальцев и исключить тяжелые мозговые нарушения, проводится ряд диагностических исследований:

  • эхоэнцефалография
  • магнитно-резонансная ангиография
  • электроэнцефалография
  • компьютерное сканирование шейного отдела позвоночника и головного мозга
  • допплерография сосудов позвоночника и шейного отдела
  • рентген шейного отдела в нескольких проекциях.

Только после того, как исключены проблемы со стороны ЦНС, можно переходить к более подробному исследованию онемения пальцев рук.

Онемение пальцев: основные подходы к лечению

Так как жжение, покалывание и онемение вызваны нарушением чувствительности нервных окончаний, лечение должно быть направлено на устранение компрессии различными методами:

  • лечебная гимнастика, восстанавливающая полноценное функционирование периферических сосудов
  • ультразвук, магнитотерапия и лечение лазером, направленные на восстановление тканей и их кровоснабжения
  • медикаментозное снятие воспаления, снижение боли и мышечного спазма, нормализация работы сосудов и выведение из организма продуктов патологического метаболизма
  • усилить эффект, достигнутый с помощью вышеперечисленных методов, поможет иглорефлексотерапия, гирудотерапия, вакуум-терапия, а также другие методы нетрадиционной медицины.

Только своевременное обращение к врачу предотвратит тяжелые последствия патологических нарушений, сигналом которых стало онемение пальцев.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.