Введите ключевое слово

Что делать при «простреле»?

Что делать при «простреле»?

“Прострел” — это острая боль в области позвоночника, которая возникает, как правило, в поясничном его отделе и обусловлена чрезмерной физической нагрузкой, неосторожным движением, падением или другими провоцирующими факторами.

Дача без боли в спине

Если у вас появились боли в пояснице, воспользуйтесь рекомендациями мануальных терапевтов:

  • С учетом имеющихся противопоказаний примите нестероидный противовоспалительный препарат или знакомый вам анальгетик.
  • Нанесите массажными движениями на проблемное место обезболивающий гель.
  • Постарайтесь обездвижить болезненную область с помощью корсета, шины, бандажа, тугой повязки или специального медицинского фиксирующего пояса.
  • Исключите физические нагрузки.
  • До посещения врача обеспечьте удобное положение тела, заняв наименее болезненное положение (лежа на спине с валиком под коленями или лежа на больном боку и поджав одну ногу).

Данные рекомендации направлены на временное облегчение состояния пациента, но ни в коем случае не являются лечением радикулита. Для постановки точного диагноза и назначения эффективных препаратов и процедур необходимо обратиться к квалифицированному специалисту – невропатологу, вертеброневрологу или мануальному терапевту. Врач должен обладать достаточным опытом лечения обострения радикулита, так как некомпетентные действия ухудшают состояние пациента и становятся причиной появления осложнений и травм.

Определить объективное состояние вашего позвоночника поможет простой тест. Обратите внимание на свое изображение в зеркале. Искривлена ли ваша осанка позой, которая продиктована болью? Если ответ утвердительный, срочно запишитесь на консультацию к мануальному терапевту. Чем дольше вы терпите, тем сложнее и дороже будет курс лечения.

Опытные врачи нашей клиники помогут снять болевой синдром и определить правильную лечебную тактику. Мануальные терапевты с многолетним опытом успешно практикуют нетравматичные методы безоперационного лечения, которые включают в себя следующие процедуры:

  • сеансы мануальной терапии
  • курс лечебного массажа
  • дополнительную наружную фиксацию позвоночника
  • прием медикаментов
  • физиотерапию

Облегчение, которое наступает после прохождения курса лечения «прострела», не является сигналом того, что болезнь полностью отступила. Только систематическое выполнение рекомендаций врача, укрепление мышечного корсета, достаточная, правильно подобранная физическая нагрузка могут помочь достигнуть длительной ремиссии.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.