Введите ключевое слово

Позвоночник и вождение автомобиля

Позвоночник и вождение автомобиля

Почти все поездки совершаются с помощью наземного транспорта: автобусов, трамваев, поездов и, конечно же, автомобилей, которые являются основным средством передвижения для жителей любого населенного пункта. Как показывает статистика, женщины преодолевают в день в среднем 40 км, а мужчины — 50 км. Помимо непрофессиональных водителей существуют также люди, для которых нахождение за рулем является профессией. К ним относятся водители общественного транспорта, дальнобойщики, водители пожарных машин, скорой помощи и пр.

Вождение автомобиля рано или поздно негативно сказывается на состоянии позвоночника и может вызвать боли в позвоночнике. Сравним условия, в которых находятся водитель и пассажир.

При отсутствии движения их позы одинаковы, но как только машина начинает ехать, позвоночник водителя испытывает усиленную нагрузку. Ноги, вынужденные нажимать на педали, перестают стабилизировать положение позвоночника, вследствие чего повышается вероятность появления болевых ощущений в пояснице и других отделах спины.

Ученые провели лабораторные исследования, направленные на изучение вибрации человеческого тела, находящегося в водительском кресле. Установлено, что постоянная вибрация провоцирует возникновение микротрещин в межпозвонковых дисках. В результате возрастает вероятность появления межпозвоночных грыж и протрузий. Помимо этого, провоцируется дегенерация суставов. Существует прямая зависимость между заболеваниями спины и длительным водительским стажем — половина опрошенных респондентов подтвердили у себя заболевания позвоночника.

Доказано: риск возникновения болей в спине возрастет в 5 раз, если продолжительность нахождения за рулем составляет свыше 4-х часов в день.

Как правильно сидеть во время управления транспортным средством?

  • Нельзя сутулиться
  • Кресло должно быть правильно отрегулировано
  • В конструкции сидения должен быть предусмотрен изгиб для поясничного отдела
  • Необходимо правильно настроить подголовник
  • Рекомендуется избегать резких движений во время нахождения за рулем автомобиля

 

Советы для профессиональных водителей

Водители-профессионалы подвержены таким заболеваниям, как варикозное расширение вен, проблемы с суставами и позвоночником, снижение остроты зрения, повышенное давление. Как снизить риски и улучшить состояние здоровья?
Поддерживать отличную физическую форму и уменьшить нагрузку на спину помогут упражнения:

  • Прижмите поясничный отдел к спинке сидения, а затем расслабьтесь (10 раз по 30 сек.)
  • Вытяните шею, затем расслабьте её, при этом не опуская подбородок (5-6 раз)
  • Пожмите плечами (8-10 раз)

Выполнение этих простых упражнений улучшит самочувствие и снимет усталость. В случае появления в области спины болевых ощущений необходимо обратиться к мануальному терапевту за консультацией и рекомендациями.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.