Введите ключевое слово

Спорт и заболевания спины – как избежать обострения?

Спорт и заболевания спины – как избежать обострения?

Профессиональные занятия спортом — прыжки в высоту, бросание копья, тяжелая атлетика, борьба и некоторые другие — вызывают значительные нагрузки на позвоночник. В результате снижаются спортивные показатели, ухудшаются результаты на соревнованиях и сужаются физические возможности.

Согласно утверждению древних греков, боль является сторожевым псом нашего здоровья. Тело во время тренировки и особенно после её окончания посылает сигнал тревоги, если какие-то органы и системы утратили способность нормально функционировать.

О чем говорит боль во время занятий спортом?

Если она возникла в голове, позвоночнике или сердце, нужно снять болевые ощущения на самом начальном этапе. Для этого требуется отправиться на прогулку, сменить позу или выполнить небольшую лечебную гимнастику.

Если вы испытываете боль в ноге, руке, спине или появился дискомфорт после физической нагрузки — появились первые клинические признаки остеохондроза позвоночника.

Виды спорта и боли в спине: советы специалистов

  • Особые риски несут профессиональные занятия футболом и хоккеем, так как во время игры спортсмен подвергается толчкам, ударам, падениям. Высокий темп игры провоцирует частые столкновения и травмы позвоночника, поэтому подобные виды спорта рекомендуется оставить.
  • Травмоопасны горные лыжи: даже при правильной амортизации ногами или балансировании на доске возникают многократные микротравмы позвоночника, вызванные ежесекундным сдавливанием вдоль всего позвоночного столба.
  • В состоянии ремиссии не запрещено заниматься бадминтоном, теннисом и гольфом, избегая резких поворотов корпуса в разные стороны и наклонов.
  • Бег и заболевания спиныБег вызывает сильное сотрясение всего организма, поэтому не может рассматриваться как предпочтительный спорт при болях в спине. При управлении телом напрягаются мышцы и сухожилия, а при приземлении позвоночник сжимается и давит каждым позвонком на межпозвоночные диски. Появляется высокая нагрузка на коленные суставы.
  • Шейпинг может стать причиной серьёзных осложнений при остеохондрозе, так как включает в свою программу некоторые не совсем физиологичные движения (например, вращение).
  • Для пациентов с больным позвоночником показаны прогулки в лесу, поездки на велосипеде, плавание или лыжные прогулки.
  • Также рекомендованы занятия мягкими восточными гимнастическими практиками (цигун, йога и пр.).
  • При занятиях культуризмом выполняются упражнения для равномерного развития мышц всего тела. Следует помнить, что приемы с отягощением предпочтительно выполнять на тренажерах, исключающих вертикальные нагрузки на позвоночник, а упражнения со штангой и гантелями выполняются, лежа на животе, на спине или сидя в упоре грудью.

Профилактика болей в спине

Самый действенный и проверенный способ избавиться от болей в спине —систематические физические упражнения. Важно создать хороший мышечный корсет и обеспечить достаточную гибкость позвоночника. Занятия спортом при заболеваниях позвоночника допустимы, но с определенной поправкой и правильным выбором спортивной дисциплины.

Нет нужды в том, чтобы оставлять спорт, но нужно помнить, что заболевание может перейти в острую фазу.

Лечебная физкультура – лучший выбор при заболеваниях позвоночника!

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.