Введите ключевое слово

Как правильно выбрать корсет для позвоночника?

Как правильно выбрать корсет для позвоночника?

Корсет для позвоночника — это эффективное ортопедическое приспособление, предназначенное для поддержки спины в правильном положении. Особенно востребованным корсет бывает у людей, ведущих малоподвижный образ жизни: секретарей, программистов, диспетчеров и пр.

Несмотря на свою популярность, корсет для позвоночника может нанести здоровью значительный вред. Так происходит, если не соблюдаются правила его выбора и ношения.

О чем нужно помнить, выбирая ортопедический корсет?

Эффективность воздействия на позвоночник будет намного выше, если при выборе учитываются такие параметры, как размер корсета, его тип и степень жесткости.

Размер и тип

Размер и тип корсета должен выбирать специалист. Только после внимательного изучения истории болезни, комплексного обследования и изучения рентгеновских снимков врач назначает оптимальную разновидность ортопедического корсета и определяет его размер.

Во избежание неисправимых последствий лечение сколиоза позвоночника с помощью ортопедического корсета всегда начинается с посещения врача.

Размер подбирается с учетом анатомических особенностей пациента. В зависимости от производителя размерная линейка может различаться. Как правило, для определения оптимального размера измеряется обхват талии и поясницы (замер которой производится на 10 см ниже талии).

Степень жесткости

Степень жесткости находится в прямой зависимости от того, какие заболевания диагностированы у пациента и какую конкретно проблему с позвоночником нужно решить. Наблюдается определенная закономерность: чем сильнее болевые ощущения, тем более жестким будет ортопедический корсет.

Так, например, при травмах позвоночника, фасеточном синдроме, межпозвоночной грыже и подобных состояниях обеспечивается максимальная неподвижность позвоночника. Также в жесткой фиксации спины нуждаются пациенты во время послеоперационного периода.

Полужесткий ортопедический корсет помогает снять болевые ощущения при заболеваниях позвоночника и является дополнительной поддержкой для спины во время длительного вождения, физических нагрузок и занятий спортом.
Широкой популярностью также пользуются согревающие корсетные пояса (эффективны при ревматизме, радикулите, остеохондрозе), ортопедические корсеты на подтяжках (носятся при длительной нагрузке на спину при наклонах и поднятии тяжестей) и женские ортопедические корсеты (рекомендуется использовать во время генеральной уборки, работы в саду, ремонта и т.п.).

Берегите свою поясницу и при любом дискомфорте обращайтесь к специалистам. Вовремя полученные рекомендации сводят до минимума риск появления серьёзных заболеваний позвоночника.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.