Введите ключевое слово

Сорвал спину — что делать?

Сорвал спину — что делать?

Чрезмерные физические нагрузки (подъем и переноска тяжестей, занятия силовыми видами спорта, тяжелый труд, ремонтные работы и пр.) могут привести к сильным болевым ощущениям, о которых в народе принято говорить «сорвал спину».

Как успокоить острую боль в спине

и предотвратить её возобновление?

Для начала необходимо разобраться в сути данного явления. «Срыву спины» предшествует значительное физическое напряжение. Дополнительными провоцирующими факторами могут стать неврологические патологии, переохлаждение, нервный стресс и сопутствующие заболевания.

Надо отметить, что с точки зрения медицины данное выражение не является корректным. Прежде чем «сорвать спину», в организме возникают дегенеративные процессы, вследствие которых истончаются и утрачивают эластичность хрящевой ткани межпозвоночные диски.

В формировании патологического процесса  участтвуют следующие компоненты:

  • нейрогенный
  • позвоночный (вертеброгенный)
  • мышечный
  • дисковый.

Сорвал спину в пояснице

Поясничный остеохондроз и смещение позвоночного диска — главные причины возникновения боли. Деформированный диск при резкой нагрузке на позвоночник сдвигается в заднебоковом или заднем направлении и давит на спинномозговые нервы, возникает острая высокоинтенсивная боль.

При постоянной нагрузке позвоночный столб меняет свою конфигурацию: в поясничном отделе уменьшается изгиб вперед. Нервы, расположенные в межпозвонковых отверстиях, воспаляются и защемляются. Возникает выраженное рефлекторное мышечное напряжение, которое сопровождается болезненными ощущениями.

Симптомы, которые указывают на срыв спины:

  • Напряжение мышц спины.
  • Сглаженность поясничного лордоза.
  • Выпирание остистых отростков поясничных позвонков.
  • «Мурашки» в поясничной области.
  • Ограничение подвижности.
  • Покалывание и онемение.
  • Резкая поясничная боль, которая со временем усиливается и отдает в ноги и ягодицы.

Острая боль в спине — лечение

Первое правило при возникновении резкой поясничной боли — создание охранительного режима. Больного необходимо уложить на ровную жесткую поверхность. Важно полностью исключить всякую двигательную активность и исключить физические нагрузки.

После того как пациента уложили, приходит очередь приема медикаментов. Проводится блокада местными анестетиками. Назначаются внутримышечные инъекции нестероидными противовоспалительными препаратами (Ортофен, Диклофенак и т.п.) и таблетированные формы. После снятия острой боли переходят на местные препараты в виде гелей и мазей.

В первые дни после «срыва спины» противопоказаны тепловые процедуры, компрессы и разогревающие мази. Физиотерапия и массаж назначаются только в фазе ремиссии. Занятия в бассейне и комплекс оздоровительных физических нагрузок также допускаются не ранее достижения периода восстановления.

Категорически запрещается заниматься самолечением.

Смещение позвоночных дисков можно устранить, обратившись к мануальному терапевту.  С помощью мануальной терапии можно воздействовать на саму биомеханику процесса: снять мышечные блоки, вернуть подвижность позвоночным суставам, убрать отек вокруг спинномозговых нервов.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.