Введите ключевое слово

Головокружение при повороте головы: причины, лечение

Головокружение при повороте головы: причины, лечение

Ощущение головокружения знакомо почти каждому из нас. По каким причинам оно возникает? И как предотвратить приступы дурноты? Примерно 70% пациентов, испытавших это состояние, не имеют проблем с нервной системой. Как правило, им ставится диагноз «доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение» (ДППГ).

С возрастом головокружения могут стать чаще. Основная причина их возникновения — нарушение деятельности вестибулярного анализатора, расположенного в среднем ухе. Маленькие кристаллики (отолиты), которые там находятся, свободно передвигаются по ушному лабиринту, затрагивая рецепторы, координирующие движение, в тот момент, когда человек поворачивает голову.

Отолиты нарушают координацию, в результате чего возникает ощущение легкого или даже сильного головокружения. Медики до сих пор не могут дать однозначного ответа на вопрос о том, что вызывает формирование отолитов, и продолжают исследовать их.

Если головокружение появляется даже в горизонтальном положении, можно предположить нарушение кровообращения.

Факторы, провоцирующие нарушение кровоснабжения:

  • повышенное или пониженное давление
  • ишемическая болезнь сердца
  • кардиомиопатия
  • стенокардия
  • заболевания периферических сосудов
  • остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Головокружение при шейном остеохондрозе чаще всего возникает после сна. Его продолжительность составляет от нескольких минут до нескольких часов. Сопутствующие симптомы: шум в ушах, снижение слуха, нарушение зрения.

Фактически головокружение вызвано сдавлением позвоночной артерии, которое в свою очередь бывает обусловлено следующими состояниями:

  • раздражение нерва Франка межпозвоночной грыжей или остеофитами
  • подвывих верхнего суставного отростка нижележащего позвонка
  • сдавливание позвоночной артерии остеофитами унковертебрального сочленения.

Дегенеративные процессы, происходящие в шейных позвонках, приводят к появлению костных наростов. В результате позвоночный канал сужается, и расположенные там элементы сосудисто-нервной системы сдавливаются. Остеофиты, вне зависимости от направления роста и локализации, раздражают сосудистые и нервные ткани.

Головокружение при шейном остеохондрозе также может возникать при «шейной мигрени», которая развивается из-за нарушения кровотока в позвоночных артериях. Кроме того, иногда появляется пульсирующая и жгучая головная боль, снижается или повышается давление, возникает рвота, снижается острота слуха и зрения.

Лечение головокружения при шейном остеохондрозе назначается исходя из оценки состояния сосудистой системы и позвоночника. Хороший эффект достигается с помощью мануальной терапии, магнитотерапии, электрофореза.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.