Введите ключевое слово

Лечение грыжи позвоночника иглоукалыванием

Лечение грыжи позвоночника иглоукалыванием

Иглоукалывание — один из самых древних и эффективных методов, которые используются при лечении заболеваний позвоночника. Данный подход базируется на точном знании человеческого организма, расположения локальных нервных окончаний и акупунктурных точек, которые им соответствуют.

В сочетании с массажем иглоукалывание при грыже позвоночника приносит быстрое облегчение. Объясняется это большим количеством активных точек, которые располагаются в области позвоночника. Воздействие на точки улучшает приток энергии к заболевшему органу и возобновляет её нормальное движение.

Такой подход не всеми медиками признается как научный, но отрицать его эффективность было бы несправедливо.

Лечение межпозвоночной грыжи иглоукалыванием быстро снимает воспаление и отечность, снижая при этом интенсивность болевых ощущений. В сочетании с иглами используются миорелаксанты, нестероидные противовоспалительные препараты и анальгетики. После того, как боль утихла, необходимо заняться восстановлением связочного аппарата и мышечного корсета.

Иглоукалывание совершенствуется, и сегодня через иглы пропускается слабый электрический импульс, который усиливает воздействие на акупунктурную точку. Импульс создается специальным устройством, которое работает от батареек. При необходимости можно настраивать частоту и силу импульсов. Для иглоукалывания используют несколько видов акупунктурных игл (пикообразные, с закругленным концом, кинжальные, ланцетовидные).

Особенности проведения сеанса иглоукалывания:

  1. Лечение начинается с выявления проблемных зон.
  2. Поверхность в области инъекции дезинфицируется, затем в болезненную область позвоночника вводится игла.
  3. После того, как электрические импульсы начали поступать, возможно ощущение покалывания, жжения или зуда.
  4. Курс лечения грыжи позвоночника без операции составляет от 3 до 10 сеансов по 15 мин. каждый — в зависимости от назначения специалиста.
  5. При необходимости иглы слегка прокручиваются — вручную или под воздействием тепла.
  6. После окончания сеанса может возникнуть ощущение усталости или сонливости.

Во время проведения курса иглоукалывания необходимо исключить употребление алкоголя, жирной и острой пищи, занятия тяжелой физической работой, горячие ванны, а также плавание в общественных бассейнах и открытых водоемах.

Цель иглоукалывания при межпозвоночной грыже — снятие воспаления и отека, устранение защемления нервных окончаний. После того, как эти задачи решены, можно перейти к лечению основного заболевания. Несколько сеансов иглоукалывания существенно облегчают состояние, но эффект будет непродолжительным, если не начать следить за своей спиной.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.