Введите ключевое слово

Исправление сутулости у взрослых

Исправление сутулости у взрослых

Сутулость у взрослых корректируется намного сложнее, чем в детском возрасте. Примерно в 20 лет хрящевая структура позвонков преобразовывается в костную и исправить осанку намного сложнее. Только после того, как в области поясницы появляются ноющие боли, не уменьшающиеся даже после приема обезболивающих препаратов, люди обращаются к врачу. Как правило, диагностика выявляет сколиоз — трёхплоскостную деформацию позвоночника.

Лечение сколиоза у взрослых должно быть комплексным. В первую очередь, устранение искривления позвоночника требует высокой мотивированности пациента и точного следования указаниям лечащего врача. Применяются различные медицинские препараты, проводятся процедуры:

  • мануальная терапия
  • противовоспалительное лечение
  • лечебная физкультура
  • массаж  спины (нормализует кровообращение и устраняет мышечный дисбаланс)
  • душ Шарко (улучшает кровоснабжение и снижает мышечный тонус)
  • обезболивающие средства (устраняют мышечный спазм, ущемляющий нервы)
  • физиотерапия
  • ношение ортопедической обуви, компенсирующей разницу в длине конечностей
  • ношение ортопедического корсета или бандажа в ночное время или постоянно (разгружают позвоночный столб, поддерживают позвоночник в физиологической позиции).

Воздействие мануального терапевта на позвоночник нормализует кровоток, устраняет мышечный дисбаланс и предотвращает подвывих позвонков. Мануальная терапия должна проводиться специалистом с большим опытом и высокой квалификацией. Перед сеансом рекомендуется подготовить мышцы с помощью массажа.

Перед тем, как разработать стратегию лечения и определить длительность процедур, врач с помощью визуального осмотра оценивает мышечный тонус, симметричность позвоночника и плеч, расположение головы. Помимо осмотра для постановки диагноза используются различные клинико-инструментальные методы (рентгенография, МРТ и др.). По мере выздоровления лечебные процедуры корректируются.

Лечение сколиоза осуществляют вертебролог или ортопед. Если искривление влияет на состояние внутренних органов, пациент также направляется к другим специалистам: кардиологу, пульмонологу и пр.

В зависимости от того, какая стадия сколиоза диагностирована и как прогрессирует ли болезнь, назначается оперативное (выпрямление позвоночника до определенного угла с использованием металлических конструкций: крючков, пластин, винтов, стержней) или консервативное лечение.

Принципы, на которых основано лечение сколиоза у взрослых: своевременность, постоянство и комплексный подход.

Своевременное обращение к врачу и соблюдение всех его рекомендаций — залог отличного самочувствия и здоровой спины!

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.