Введите ключевое слово

Сеанс остеопатии – как это происходит?

Сеанс остеопатии – как это происходит?

Как как остеопатия является относительно новым направлением в медицине, многие люди не умеют представление о том, как происходит сеанс лечения. Что делает врач-остеопат? Какие ощущения испытывает пациент?

Пожалуй, не стоит вдаваться в подробности – как именно происходит лечения со стороны врача, и поподробнее стоит рассказать о том, как выглядит сеанс глазами пациента. В кабинете остеопатии, как правило, очень тщательно относятся к атмосфере лечения, так как крайне важно, чтобы во время процедуры пациент чувствовал себямаксимально комфортно.

Спокойная и уютная обстановка в светлых тонах, традиционный массажный стол – все ,что нужно врачу-остеопату, чтобы вернуть пациенту здоровье.

Как ни странно, но в процессе лечения участвуют двое – врач и пациент. Точнее тело последнего, которое без лишних слов расскажет доктору о своих проблемах и блоках. А остеопату остается только “слушать” руками сигналы от органов, и помогать им обрести здоровое состояние.

Хронологически сеанс длится около часа, иногда и меньше. Время воздействия зависит от запущенности заболевания и состояния пациента. Делают сеанс один раз в несколько недель или даже месяцев. Такая периодичность объясняется тем, что во время сеанса запускаются мощнейшие процессы восстановления и нужно время для того, чтобы они до конца проявили себя.

Пациент во время сеанс находится в удобной одежде, в основном лежа на массажном столе. Степень ручного воздействия при остеопатии гораздо менее чувствительна для пациента, нежели при воздействии классического массажа или мануальной терапии. Скорее это похоже на легкие касания. При этом эффективность от таких касаний очень велика. Пациенты, как правило, расслабляются на таких сеансах и даже могут заснуть на массажном столе, что считается хорошим признаком.

Иногда врач-остеопат просит пациента раздеться до нижнего белья. Это требуется для проведения техник лимфодренажа, которые требуют интенсивного воздействия. Однако, несмотря на прикладываемые усилия, пациент не испытывает болезненных ощущений. Для пациента это будут лишь усиленные поглаживания.

По большому счету, для того, чтобы получить максимальный эффект от лечения остеопатией, пациенту потребуется выделить час времени из своего графика, лечь на массажный стол и постараться расслабиться, лишь иногда переворачиваясь с живота на спину.

Сразу после сеанса видимых изменений в организме может и не произойти. Обычно организму необходимо некоторое время, чтобы адаптироваться к новым условиям своей работы. Для того чтобы изменения происходили как можно естественнее может потребоваться 7-10 дней и больше.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.