Введите ключевое слово

Как предупредить сколиоз у ребенка

Как предупредить сколиоз у ребенка

Сегодня подвижные игры у детей заменились на долгое сидение за компьютером. Такая гиподинамия рано или поздно скажется на здоровье ребенка. Только в детстве могут правильно сформироваться мышцы вокруг позвоночного столба для надежной опоры на всю жизнь. Именно поэтому ребенку нужно иметь пространство и время, чтобы прыгать, бегать, лазить и т.д.

Часто за нарушением осанки может скрываться такой серьезный диагноз, как сколиоз. Если вовремя не принять профилактические меры – это заболевание может достигнуть степени инвалидности.

Чаще всего сколиоз выявляют в школьном возрасте, когда успешная учеба заставляет ребенка проводить длительное время в неудобной и не физиологической для него позе. Поэтому родители должны быть бдительны, замечать малейшие отклонения осанки, обращать внимание на позу ребенка за столом, организовать рабочее место согласно нормативам.

Крайне важно уделять достаточное время прогулкам, активным играм, если нет противопоказаний – важно отдать ребенка в спортивную секцию. Когда ребенок делает уроки, предлагайте ему активные пятиминутные перерывы.
Но если же нарушение осанки все-таки имеется, не тяните время, срочно обращайтесь к специалистам. Своевременное начало лечения позволяет рассчитывать на 100% улучшение, тогда как запущенные случаи с большим трудом поддаются коррекции.

Лечение сколиоза направлено в основном на формирование и укрепление мышечного корсета позвоночника, и чем меньше деформация, тем успешнее и быстрее наступает исцеление.

В нашей клинике работают прекрасные специалисты –  детские неврологи-остеопаты, профессиональгые массажисты. Если Вам не удается самостоятельно справиться с проблемой сколиоза у ребенка, приходите к нам, будем рады помочь!

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.