Введите ключевое слово

Как вылечить ишиас навсегда и без осложнений?

Как вылечить ишиас навсегда и без осложнений?

Неожиданные сильные боли в крестце, усиливающиеся при малейшем движении, потеря чувствительности в ногах – это первые симптомы воспалительного заболевания седалищного нерва – ишиаса.

Чаще всего ишиас проявляется стреляющими болями в ногах и крестце, причем могут болеть как ноги целиком, так и по отдельности бедра, голени и даже ступни. Также часто это заболевание сопровождается чувством жжения, онемением, «мурашками». Если вам диагностировали ишиас – лечение следует начинать незамедлительно, так как дальнейшее прогрессирование заболевания значительно снижает качество жизни пациента, доставляя сильнейшие боли.

Лечение ишиаса медикаментозно проходит, как правило, комплексно. Начинается оно с приема противовоспалительных и обезболивающих препаратов и только после снятия выраженного болевого синдрома можно приступать к физиотерапевтическим процедурам и лечебному массажу.

Многие люди практикуют лечение ишиаса народными средствами.

Специалисты считают, что до определенной степени поражения седалищного нерва такое лечение может быть эффективным и безопасным, однако следует понимать, что перед началом процедур нужно проконсультироваться с врачом для правильной диагностики.

Все народные средства имеют одно действие: раздражая поверхность кожи, вызывают приток крови к пораженному участку, тем самым ускоряя обмен веществ и обезболивая. На начальных стадиях заболевания этого может быть достаточным. И если пациент будет в дальнейшем вести здоровый и активный образ жизни – возможно получится навсегда забыть о прострелах.

Однако при хроническом и длительном течении воспаления седалищного нерва, народные средства стоит применять как вспомогательную терапию в комплексе с медикаментозным воздействием, физиолечением, массажем и мануальной терапией.

Хорошо закрепляет эффект от комплексной терапии санаторно-курортное лечение в специализированных профилакториях с приемом жемчужных ванн в сочетании с гидромассажем, а также систематические занятия лечебной физкультурой и спортом, особенно плаванием. Длительные и неспешные пешие прогулки, внимание к собственной осанке, умеренное отношение к поднятию грузов, грамотное распределение нагрузок – все это позволит сохранить седалищный нерв здоровым.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.