Введите ключевое слово

Как лечить межпозвоночную грыжу?

Как лечить межпозвоночную грыжу?

Межпозвоночная грыжа – мучительное заболевание, основными симптомами которого являются хронические боли в спине. Правильно и своевременно поставленный диагноз дает большие шансы на эффективное лечение, вплоть до полного исцеления.

Методы лечения межпозвоночной грыжи делятся на два основных направления – оперативное и консервативное.
Первый метод решает проблему кардинально: грыжу удаляют хирургическим путем, снимая тем самым компрессию. Это приносит ощутимое облегчение почти сразу.

Некоторые неврологи считают, что лучшее лечение при диагнозе «межпозвоночная грыжа» – операция, последствия которой непредсказуемы и могут привести к еще более серьезным нарушениям. К осложнениям оперативного лечения относят повреждения в ходе операции, которые могут привести к полной неподвижности. К тому же даже в случае успешного проведения операции, существует большой риск рецидива.

Лишь малый процент операций проходит без последствия для пациента, поэтому этот метод подходит для самых сложных случаев, когда консервативное лечение не помогло.

Безоперационное лечение межпозвоночной грыжи может состоять из нескольких этапов. Прежде всего, это медикаментозное снятие болевого синдрома. После снятия острой стадии важно заняться устранением причины заболевания. И лучше всего в этом плане зарекомендовала себя мануальная терапия.

Ни в коем случае нельзя после курса мануальной терапии заканчивать лечение межпозвоночной грыжи. Гимнастика, здоровый и активный образ жизни – это обязательные составляющие хорошего самочувствия на всю жизнь.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.