Введите ключевое слово

Как вылечить радикулит?

Как вылечить радикулит?

Радикулит – это воспалительное заболевание позвоночника, в ходе которого происходит защемление спинномозговых корешков. Специалисты различают несколько видов этого заболевания, самым распространенным среди которых считается радикулит поясничного отдела.

Сегодня фармакологическая промышленность всего мира выпускает многообразные средства от радикулита. Однако все они нацелены на снятие болевого синдрома и острой стадии воспаления. А непосредственно на причину заболевания они не оказывают никакого воздействия.

Причинами защемления нервных корешков служат различные проявления дегенеративных процессов (грыжи, остеохондроз, сколиоз и др.). Чтобы снять последствия этих процессов необходимо сначала вправить позвонки. С этим успешно справляется методика мануальной терапии. Также очень эффективен лечебный массаж при радикулите.

Но ни в коем случае нельзя останавливаться на снятии болевого синдрома и возврате подвижности в спине. Очень важно всю дальнейшую жизнь укреплять мышечный корсет позвоночника. Чтобы не вернулся радикулит – упражнения (гимнастика, плаванье) и смена образа жизни на активный просто необходимы!

В нашей клинике не только подберут индивидуальный курс лечения, но и дадут исчерпывающие рекомендации по профилактике радикулита.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.