Введите ключевое слово

Болит позвоночник? Не надо терпеть!

Болит позвоночник? Не надо терпеть!

Наверное, нет на нашей планете человека, который бы хоть раз в жизни не столкнулся с болями в позвоночнике. Некоторые специалисты считают, что это расплата человечества за прямохождение. Центр тяжести человека расположен так, что основная нагрузка всего веса организма человека приходится на позвоночник.

А в последние пару столетий образ человека изменился в сторону малоподвижности, что негативно сказывается на поддержании позвоночника мышечным корсетом. Многие профессии предполагают длительное нахождение в сидячей или неудобной вынужденной позе, что также приводит к хроническим болям в спине.

Почему не следует терпеть?

Основными причинами болей в спине являются воспалительные заболевания, такие как остеохондроз, межреберная невралгия, миозит (воспаление мышц). Если такое состояние не лечить, воспаленная ткань может сдавливать корешки нервов настолько сильно, что могут произойти намного более серьезные осложнения, такие как позвоночные грыжи, радикулиты и др.

Часто в случае длительного воспалительного процесса в том или ином отделе позвоночника отмечается снижение чувствительности конечностей, вплоть до паралича, нарушения в работе внутренних органов, иногда необратимые.
Именно поэтому не следует терпеть боль в спине или заглушать ее обезболивающими. Если первичное напряжение можно снять курсом массажа, то серьезные осложнения порой приходится лечить с помощью хирургического вмешательства. Чтобы не доводить свой организм до критического состояния, нужно своевременно обращать внимание на тревожные сигналы организма, и вовремя принимать меры по лечению боли в позвоночнике.

Что же делать?

В первую очередь нужно запомнить одно просто правило: если болит позвоночник – лечение следует начинать незамедлительно. Причем у только у грамотного специалиста, который точно поставит диагноз и назначит индивидуальный комплекс процедур и упражнений.

Если боли сильные – в первую очередь проводят медикаментозное обезболивание с курсом массажа. Это подготовит мышцы к более глубокому и эффективному воздействию рук мануального терапевта.
Мануальная терапия направлена на возвращение каждому органу позвоночника его физиологического положения. После того, как все позвонки и диски станут на свое место, важно укрепить мышечный корсет позвоночника с помощью регулярных гимнастических упражнений.

Таким образом, своевременное комплексное лечение болей в спине позволяет сохранить здоровье позвоночника на всю жизнь.

Мы ждем наших пациентов, которые уже отчаялись победить боли в спине. Наши врачи приложат все силы, чтобы помочь вам справиться с этой проблемой!

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.