Введите ключевое слово

Самопомощь при головных болях

Самопомощь при головных болях

Все мы сталкиваемся с головной болью. Каждый учится справляться с ней по-своему. Мы хотим дать Вам несколько простых советов, как можно приглушить или совсем прекратить приступ головной боли. Очень важно применять эти советы на самой ранней стадии головной боли.

При легких или начинающихся головных болях:

  • Постарайтесь не использовать медикаментозные средства от головной боли, ведь при частом употреблении они могут оказать вредное воздействие на печень и почки (органы, ответственные за обезвреживание и выведение вредных веществ) и даже привыкание.
  • Попробуйте прилечь, предварительно хорошо проветрив комнату и затемнив помещение. Постарайтесь немного поспать. Эти несложные действия очень помогают при мигренозном типе головной боли.
  • Многим, наоборот, помогает прогулка на свежем воздухе. Улучшается циркуляция крови, кровь обогащается кислородом. Это снимает спазмы сосудов головного мозга, вызывающие боль.
  • Не стоит употреблять алкоголь и никотин, когда у вас болит голова.
  • Сделайте холодный компресс на лоб. Сделайте массаж болезненных областей кубиками льда, контрастную ванну для ног. Эти процедуры снижают давление.
  • Народные средства: компрессы из виноградных или капустных листьев. Листья следует предварительно слегка отбить, чтобы выделился сок. Компрессы из хрена или лука, холодные компрессы с лечебной грязью на лоб. Подобное  охлаждающее действие имеют кружки сырого картофеля, которые надо прикладывать ко лбу и часто менять.
  • Прекрасно расслабляют и успокаивают травяные чаи, например, из корней и корневищ валерианы, из примулы высокой. Помогает липовый чай или чай из смеси мяты перечной, таволги лекарственной и шалфея лекарственного (несколько чашек в день).
  • Используйте эфирные масла – втирайте мятное, лавандовое или розмариновое масло в виски, лоб, шею. Также подойдут маслянные смеси из восточной медицины по типу бальзама “Звездочка”
  • Проведите самомассаж болезненных точек круговыми движениями.
  • Так как стресс очень часто провоцирует головные боли, постарайтесь изучить и использовать на самых ранних стадиях головных болей любые релаксационные техники (аутогенная тренировка, йога и т.д.).

Если Вам не удается самостоятельно справляться с головной болью, не стоит затягивать и заниматься самолечением. Скорее всего, это означает, что Вам требуется дополнительное обследование для выяснения причины головных болей. Современная медицина умеет справляться с самыми сложными случаями головной боли. В нашей клинике мы стараемся применять наиболее щадящие мануальные техники, уменьшая прием обезболивающих и других лекарств.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.