Введите ключевое слово

Советы для повседневной жизни при болезнях позвоночника

Советы для повседневной жизни при болезнях позвоночника

Практически каждый человек имеет те или иные проблемы с позвоночником, возникающие как результат повседневной жизни. Приспосабливаться жить с болью в спине или избавиться от неё — решать вам. Если вы заботитесь о своём здоровье и и не хотите жить с больной спиной, вам необходимо освоить простые правила: как стоять, спать, сидеть, носить тяжести.

Как правильно спать

Полноценный отдых позвоночник получит, находясь в прямом положении. Матрас следует выбрать эластичный и жёсткий. Подушка должна быть плоской, ортопедической, либо необходимо использовать валик. Поначалу возможны неудобства, но постепенно вы привыкнете и ощутите комфорт.

Как правильно сидеть

Сидя на стуле, спину нужно держать прямо, откинувшись на спинку стула, ноги должны стоять на полу либо на подставке. Важно выбрать правильный стул с твёрдой, прямой спинкой и жёстким сидением. Время от времени менять позу — «ёрзать». На стул важно опускаться плавно.

Как правильно стоять

Это правило для тех, кто большую часть времени проводит «на ногах». Нужно втянуть живот, плечи отвести назад, грудь выставить вперёд. В таком положении убирается лишняя нагрузка на позвоночник. Сразу это может быть тяжело, но постепенно тело перестроится. Во время долгого стояния переминайтесь с ноги на ногу либо обопритесь о стену или опору.

Как правильно поднимать тяжести

Множество травм связано с поднятием тяжестей. При поднятии нужно присесть на корточки не наклоняясь и согнуть ноги в коленях — тогда основная нагрузка распространится на мышцы ног. Сохраняем спину прямой, избегая скручивания, даже при поднятии малейшего груза вес распределяем в обе руки.

Болезнь легче предупредить, чем вылечить. Поэтому не забываем делать лечебный массаж дважды в год и выполнять специальную гимнастику. Если проблемы со спиной все-таки возникли, задумайтесь об обращении к мануальному терапевту в Санкт-Петербурге!

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.