Введите ключевое слово

Современные методы лечения заболеваний позвоночника

Современные методы лечения заболеваний позвоночника

Сегодня медицина подразделяет все методы лечения на два направления:
Оперативное лечение, когда хирургическим путем устраняется причина компрессии на корешок нерва, например, пульпозная ткань при грыже межпозвоночного диска или серьезная деформация при травме позвоночника. Такое лечение назначают только в самых серьезных случаях, когда все остальные методы лечения не привели к положительной динамике.

Консервативное лечение имеет несколько более узких направлений, которые могут применяться отдельно и в сочетании друг с другом.

Медикаментозная терапия предназначена для снятия острой стадии, болевого синдрома и воспалительного процесса. Обычно применяют специальные противовоспалительные препараты, обезболивающие средства в виде уколов, лекарство и различных мазей и кремов.

Мануальная терапия позволяет устранить причину, вызывающую воспалительный процесс или компрессию. Этим методом проводят:

Лечебный массаж применяют для укрепления мышц, улучшения обмена веществ, снятия напряжения.

Иглорефлексотерапия применяется в комплексе с другими методами как средство улучшения кровотока.

В нашей клинике применяется только консервативная терапия заболеваний позвоночника. Чтобы такая терапия принесла быстрый и надежный результат, мы рекомендуем не затягивать с обращением к специалистам. Берегите себя!

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.