Введите ключевое слово

Ортопедические методы лечения сколиоза

Ортопедические методы лечения сколиоза

Сколиоз не возникает сам по себе, у этого заболевания довольно много предпосылок:

  • неправильная посадка ребенка за партой в школе
  • слишком мягкая, утопающая кровать
  • занятия в секциях тяжелой атлетики
  • быстрый рост ребенка в пубертатный период.

Методов лечения сколиоза много, одним из них является ортопедический метод или процесс ортезирования. Цель данного метода — реабилитация больных с помощью технических средств, таких как корсет или ортез.

С их помощью легко достичь:

  • разгрузки позвоночника
  • его стабилизации при статических нагрузках
  • коррекции
  • активации функций недостаточно развитых мышц.

Ортезы и корсеты могут как перераспределять нагрузку в различных отделах позвоночника, так и брать на себя часть этой нагрузки, производить легкое вытяжение. На этом основании они делятся на мягкие компенсирующие корсеты (применяют при заболевании 1-2 степени) и на жесткие, упругие корсеты (применяют при сколиозах 3-4 степени).

Но у ношения ортеза есть и свои минусы, на которые нельзя не обращать внимания. Взяв на себя часть нагрузки позвоночника, корсет способствует атрофии мышц спины. Когда придет время его снять ослабленные мышцы могут оказаться не в состоянии поддерживать спину в прямом положении. Поэтому рекомендуется носить данные технические средства определенное время, от 4 до 8 часов в день в зависимости от степени заболевания. И обязательно сочетать ортопедическое лечение с интенсивными занятиями лечебной гимнастикой.

Если консервативные методы лечения оказались неэффективны, следует обратиться к оперативному вмешательству, суть которого заключается в имплантировании металлических фиксаторов, которые устраняют искривление механическим воздействием.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.