Введите ключевое слово

Массаж при сколиозе у детей

Массаж при сколиозе у детей

При сколиозе, особенно если он впервые выявлен в детском возрасте, массаж является важным элементом терапии. Чтобы достичь стабильного эффекта, необходимо проведение не меньше 3-4 курсов с перерывом до полугода.

Очень важно начинать процедуры сразу после постановки диагноза. В ходе массажа укрепляется мышечный корсет позвоночного столба ребенка. Это позволяет добиться не только приостановления прогрессии сколиоза у ребенка, но и при слабо выраженной или легкой степени – даже полного исцеления.

Проводить массаж спины ребенку со сколиозом должен только опытный медик, глубоко разбирающийся в физиологии, и прекрасно ориентирующийся в особенностях заболевания.  Основная цель любого массажа – вернуть нормальный мышечный тонус, укрепить ослабленные ткани, снять излишнее напряжение. Также в ходе процедур ускоряются обменные процессы, нормализуется кровоток. Иммунитет ребенка всегда положительно откликается на массаж.

Особенностью массажа при сколиозе считается несимметричность воздействия. Обычно массажист обращает внимание на степень выраженности искривления и расположение пораженной области. Таким образом он определяет как  и с какой силой будет воздействовать на конкретные группы мышц.

В нашей клинике работают прекрасные массажисты с опытом работы с детьми с разными проявлениями сколиоза. Ждем Вас!

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.