Введите ключевое слово

Межпозвоночная грыжа в шейном отделе позвоночника

Межпозвоночная грыжа в шейном отделе позвоночника

К сожалению, многим людям приходится сталкиваться с проблемой межпозвоночной грыжи, и шейный отдел, пожалуй, самый уязвимый для этого заболевания.

Некоторые врачи сравнивают шейный отдел позвоночника с бутылочным горлышком. Тем самым подчеркивая, что обладая небольшими размерами относительно тела, нагрузку шея вынуждена испытывать серьезную и постоянную. В шейном отделе даже диаметр позвоночного канала очень небольшой.

При этом через шею проходит целая магистраль ответственных сосудов, питающих кислородом головной мозг. И как только возникает перегрузка шейного отдела, вследствие малоподвижного образа жизни или наоборот – слишком напряженной работы, начинаются серьезные проблемы с органами и тканями в позвоночнике. Именно в такие моменты риск получить межпозвоночную грыжу существенно возрастает.

Межпозвоночная грыжа – это разрыв в межпозвоночном диске, из которого за пределы диска выходит пульпозное ядро. Симптомами этого заболевания врачи называют устойчивые острые боли в области повреждения, а далее, в зависимости от локализации грыжи: онемение верхних конечностей, головные боли и симптомы нарушения кровообращения в голове (мушки перед глазами, шум в ушах, головокружения и др.).

Достоверно диагностировать межпозвоночную грыжу можно при помощи МРТ. Это исследование позволяет безболезненно и информативно получить представление о состоянии позвоночника, степени протрузии или разрыва, а также о том, насколько поражены соседние ткани и органы.

Все методы лечения межпозвоночных грыж шейного отдела можно разделить на оперативные и консервативные. Необходимость хирургического вмешательства определяет врач, на основании множества факторов.

Лечение шейной грыжи позвоночникаСреди множества консервативных методик, наиболее безопасной и эффективной для лечения небольших грыж считается мануальная терапия. С помощью безболезненного ручного воздействия происходит мягкое восстановление анатомического положения позвоночника, снимается напряжение и восстанавливается работа всех органов и тканей позвоночника.

В медицинском центре доктора Шмакова мы предлагаем оптимально подобранное лечение, которое поможет Вам в кратчайшие сроки. А при соблюдении наших рекомендаций Вы сможете надолго сохранить хорошее самочувствие!

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.