Введите ключевое слово

Эффективность массажа при головной боли

Эффективность массажа при головной боли

Несмотря на то, что причин болей в голове много, возникает она в большинстве случаев от нарушения кровоснабжения головного мозга. Если вы точно знаете свой диагноз и не имеете противопоказаний, то лучшего средства от головной боли, чем лечебный массаж вам не найти.

  • Массаж при головной боли показан людям с различными проблемами в позвоночнике (остеохондроз, грыжа диска и т.п.), при синдроме хронической усталости, головных болях напряжения и другими заболеваниями.
  • При этом массаж нельзя делать при наличии всякого рода опухолей, высокого артериального давления, заболеваний кожи вирусного, инфекционного и другого происхождения.

Важно помнить о том, что назначать лечение массажем должен только врач, так как существуют как абсолютные, так и относительные противопоказания, а также нужна уверенность, что диагноз поставлен верно.

Как происходит лечение массажем?

Во время сеанса массажа происходит релаксация мышц, улучшается кровоток и обменные процессы в мышечных и кожных тканях. За счет этого снимается напряжение в проблемном участке. После первых сеансов происходит заметное укрепление и тонизирование мышц.

При головных болях обычно массируется так называемая воротниковая зона, в которую входит шея, основание черепа и верхняя часть спины. Такой массаж можно проводить как в лежачем положении, так и в положении сидя, если это удобно пациенту и массажисту.

Для облегчения движения рук по телу, а также во избежание возникновения микротрещин, массаж делают с применением различных кремов и масел. Это могут быть специализированные средства для массажа, но подойдет и самый обычный детски крем или увлажняющее средство для кожи.

Самомассаж при головной боли

Если посетить массажиста прямо сейчас нет возможности, а голова уже разболелась, можно провести легкий самомассаж. Для этого мягкими поглаживающими и растирающими движениями следует воздействовать на шею и основание черепа. Это обеспечит приток крови к голове и вызовет заметное облегчение. При этом человек сам себе не может принести серьезное увечье, что делает самомассаж универсальным, эффективным и безвредным способом при легких нарушениях кровотока.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.