Введите ключевое слово

Можно ли избавиться от головной боли без таблеток?

Можно ли избавиться от головной боли без таблеток?

Самое простое, что можно сделать в начале приступа головной боли – это принять таблетку. И многие даже не задумываются  о том, что лечение головной боли может быть другим!

  • Лечебный массаж. С помощью этой приятной во всех отношениях процедуры исчезает чувство напряжения в воротниковой зоне и шее, усиливается кровоток, нормализуется сосудистый тонус в голове и шее, и как итог – боль в голове уменьшается.
  • Мануальная терапия. Если причиной головной боли является заболевание позвоночника – ручное воздействие мануального терапевта избавит от нее, а заодно еще от целого комплекса сопутствующих симптомов.
  • Иглорефлексотерапия. Раздражение специальными иглами определенных точек на теле человека позитивно сказывается на самочувствии, и позволяет снять головные боли, когда лечение другими методами никак не давало положительной динамики.
  • Остеопатия. Этот метод не только избавляет пациентов от изнуряющих болей в голове, но и позволяет убрать истинные их причины. Подходит даже детям!
  • Аутотренинг. Часто головные боли можно снять с помощью аутогенных тренировок и релаксации. Устраняются сосудистые спазмы, облегчая состояние пациента. Стабилизация психологического фона всегда позитивно сказывается и на общем состоянии здоровья, и на частоту возникновения головных болей.

Эти и другие методы являются лечебными процедурами и требуют назначения врачом после соответствующей диагностики. Крайне важно не заниматься самолечением при систематических головных болях, мигренях и подобных серьезных состояниях.

Часто периодические приступы болей являются симптомом серьезных заболеваний, например, различных новообразований. Усиление кровотока в этих случаях может спровоцировать рост аномальных клеток.

скандинавская ходьба при заболеваниях спиныОчень важно при лечении головной боли обратить внимание на образ жизни:

  • достаточное количество сна
  • активный отдых
  • пешие прогулки
  • занятия спортом
  • отказ от употребления некоторых веществ (табак, алкоголь и т.п., а также лишний сахар, кофеин, соль)

Эти полезные привычки способствуют улучшению общего состояния организма и позволяют надолго забыть о головной боли.

Выбор всегда за вами – продолжать пить обезболивающие таблетки горстями или подойти к решению проблемы комплексно, устранив причины и провоцирующие факторы заболевания.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.