Введите ключевое слово

Лечение осанки у детей

Лечение осанки у детей

Нарушение осанки у вашего ребенка требует обязательного обследования, так как это является первым симптомом такого серьезного заболевания, как сколиоз позвоночника. И чем раньше поставят диагноз, тем скорее и легче будет происходить лечение.

Но даже если сколиоза нет, и речь идет об обычной слабости мышц, лечение осанки у детей – важный момент для всей из дальнейшей жизни.
Нарушения осанки возникают из-за гиподинамии, неправильного положения за занятиями, чрезмерного увлечения современными гаджетами, лишнего веса и вообще неправильного питания.

Вследствие этих и ряда других причин, возникает снижение тонуса мышц, они перестают быть надежной опорой позвонкам и те смещаются.

В чем опасность нарушения осанки?

  • нарушение нормального кровотока в организме за счет защемления сосудов, от этого сбои в кровообращении головного мозга и плохая успеваемость
  • нарушение неврологического состояния, и, как следствие, плохой сон, снижение зрения, слуха, головокружения
  • смещение внутренних органов вплоть до изменения их функционирования
  • развитие дальнейшего искривления вплоть до сколиоза, кифоза, грыжи диска и других заболеваний позвоночника

Как же проводят лечение осанки у детей?

В первую очередь проводят курсы ЛФК и массаж спины. Такое сочетание позволяет снять излишние напряжение и вернуть нормотонус мышцам. Возможно, понадобится обратиться к остеопату и мануальному терапевту, так как многие проблемы с осанкой у детей имеют врожденные или приобретенные в раннем возрасте корни.
Затем нужно проверить правильность посадки ребенка за столом во время занятий уроками, игрой за компьютером, планшетом и т.п. А еще лучше почаще отправлять его гулять на свежий воздух, записать на плаванье или спортивную секцию. В некоторых случаях может понадобиться коррекция питания.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.