Введите ключевое слово

Вертебрология – лечение спины без операций

Вертебрология – лечение спины без операций

Еще буквально 15-20 лет назад диагнозы «грыжа диска», «остеохондроз», «ишиас» и другие казались приговором, а те, кто с ними столкнулась – обречен на муки от болей, периодическую госпитализацию и даже оперативное вмешательство. Сегодня же большое развитие получило медицинское направление, занимающее лечением грыж и протрузий межпозвонковых дисков, остеохондроза, сколиоза и других проблем позвоночника без лекарств и скальпеля хирурга – вертебрология.

Врач-вертеброневролог предлагает своим пациентам различные техники ручного воздействия на позвоночник с целью снятия напряжения, мышечных и неврологических блоков. Мягкое и безболезненное лечение направлено, прежде всего, на возвращение органам позвоночника анатомического положения, задуманного самой природой.

мануальная терапия при шейном остеохондрозе

В нашей клинике лечения позвоночника используется уникальная методика оздоровления, включающая целый комплекс различных процедур:

  • мануальная терапия
  • медицинский массаж
  • лечебная гимнастика

Задуматься о посещении вертеброневролога следует тем, у кого:

  • регулярно болит голова без явных причин
  • мучают постоянные или периодически боли в спине
  • снижается чувствительность конечностей
  • появляются вестибулярные симптомы (головокружения, шум в ушах и т.п.)
  • случаются острые боли в области сердца, а кардиограмма нормальная
  • всем, кто много работает, причем равноценно это носится как к тем, кто испытывает тяжелые физические нагрузки, так и к работникам офиса, так как малоподвижный образ жизни – фактор риска развития заболеваний позвоночника.

Перед тем, как приступить к лечению, врач-вертеброневролог обязательно изучит результаты обследования, снимки МРТ, КТ, общие клинические анализы, проведет объективную оценку состояния здоровья пациента, что позволит назначить максимально эффективное лечение.

Курс лечения обычно состоит из 6-8 сеансов на протяжение 1.5-2 месяцев. Уже после первых процедур пациенты чувствуют значительное облегчение своего состояния, боли в спине уходят!

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.