Введите ключевое слово

Краниосакральная терапия в клинике остеопатии: эффективно и безболезненно

Краниосакральная терапия в клинике остеопатии: эффективно и безболезненно

Краниосакральная терапия — один из самых тонких и индивидуально направленных методов остеопатии, с помощью которого можно достичь полного расслабления и снятия напряжения во всех частях тела, включая голову. Суть метода заключается в использовании физиологических способностей человеческого организма к саморегуляции и самовосстановлению. Кроме того, краниосакральная терапия принимает во внимание взаимозависимость органов и систем и подвижность всех частей тела между собой. Утратив способность к движению, они негативно влияют на механизм саморегуляции и могут стать причиной ухудшения самочувствия и возникновения ряда заболеваний.

Будучи очень бережным, щадящим и эффективным методом, краниосакральная терапия успешно применяется при исцелении от самых различных заболеваний в любом возрасте, начиная с младенческого и заканчивая глубокой старостью.

Лечение остеопатом, который освоил краниосакральную терапию, позволяет решать самые серьёзные проблемы со здоровьем. Для этого специалисты должны не только получить соответствующие теоретические знания, но и на практике освоить множество тончайших процессов и механизмов.

Необходимо обладать чутьем, которое позволит чувствовать ритмические изменения взаимодействия, положения и формы внутренних органов и возникающее между ними непроизвольное движение (т.н. краниальный ритм). Данные движения отличаются очень небольшой амплитудой, поэтому объективно воспринимать их и правильно анализировать могут только остеопаты, умеющие прислушиваться к прикосновениям и обладающие тонко развитым тактильным чувством.

Ритмы организма — основа краниосакральной остеопатии

Остеопат, обладающий достаточным опытом, сравнивает ритм пациента с ритмом здорового человека и на основании полученных выводов диагностирует деформации и напряжения, возникшие в организме, а также определяет причины, спровоцировавшие появление участков напряжения. Даже в самом раннем возрасте детский остеопат может диагностировать многие заболевания и дать оценку общему состоянию здоровья на основании основных мини-ритмов человеческого организма.

Краниосакральная система простирается от крестцовых костей основания позвоночника до черепных костей и состоит из жидкости и оболочки, которые окружают спинной и головной мозг. При циркуляции жидкостей вокруг мозговых оболочек образуются ритмичные и нежные движения, которые профессиональный остеопат улавливает по всему телу пациента.

Скорость краниосакральных ритмов может составлять от шести полных циклов в течение минуты до двенадцати циклов.

Источник боли не всегда является очевидным. В ходе работы с пациентом остеопат получает ценную информацию, на основании которой определяет, в каком месте воздействие будет минимальным, принося в то же время максимально возможную пользу для организма.

Первый визит к остеопату

Отправляясь на первый прием к остеопату, будьте готовы подробно ответить на вопросы о состоянии вашего здоровья, наследственной предрасположенности и всевозможных нюансах заболевания. После опроса остеопат осматривает пациента в состоянии движения и в состоянии покоя. Проанализировав полученные сведения и сделав выводы, врач:

  • оценит состояние вашего здоровья
  • обнаружит источники боли
  • скорректирует заболевание с помощью мягких манипулятивных методов.

Как правило, сеансы краниосакральной остеопатии не причиняют ни малейшего дискомфорта клиентам. При обработке болезненных участков может появиться боль, но она сравнима с ощущениями, вызванными непривычными упражнениями, и длится не более 1-2 суток.

Первичный прием остеопата осуществляется без проведения предварительной консультации, но врачу могут понадобиться такие анализы, как тестирование рефлексов или измерение артериального давления.

Клиника остеопатии, мануальной терапии и проблем позвоночника доктора Шмакова в Санкт-Петербурге гарантирует: даже самые незначительные недомогания не останутся без внимания опытного врача!

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.