Введите ключевое слово

Сосудистые головные боли

Сосудистые головные боли

Потемнение в глазах, внезапная слабость, ухудшение памяти, приступы головной боли и тошнота являются симптомами вегето-сосудистой дистонии (ВСД), которые свидетельствуют о нарушении гемодинамики и напрямую связаны с артериовенозной дистонией. Заболевание часто проявляется уже в подростковом возрасте.

Причиной возникновения головных болей сосудистого характера и снижения тонуса мелких артерий и сосудов может стать:

  • экологический фактор
  • возрастная перестройка организма
  • наследственное заболевание
  • несбалансированное питание
  • хронический стресс
  • и многие другие состояния.

Головные боли сосудистого характера невозможно устранить, если полностью не перестроить свои стереотипы поведения и отношения к здоровью. Очень важно регулярно, раз в полгода проводить профилактическое лечение обострений. При этом следует учитывать, что несоблюдение врачебных рекомендаций влечет за собой повторные приступы.

Лечение сосудистых головных болей

При сосудистых дисфункциях лечение должно быть направлено на причину болезней: восстановление тонуса внутричерепных вен, устранение аллергических реакций и инфекций, лечение варикоза и васкулитов.

Для того чтобы определить лечебную стратегию, необходимо провести ряд исследований: ангиографию сосудов головного мозга и глазного дна, МРТ, реоэнцефалографию (РЭГ) с фармакологической пробой и другие.

После того как установлена причина боли, назначается комплекс мероприятий, который включает в себя: лекарственные препараты, ЛФК, а также терапевтические сеансы, который проводит мануальный терапевт или остеопат.

Помимо медикаментов и мануального воздействия рекомендуется ограничить потребление холестерина, отказаться от никотина и алкоголя, сократить объем кофе и сладостей в рационе, а также больше гулять на улице и выпивать на протяжении дня достаточное (не менее 2 литров) количество питьевой воды.

Мануальная терапия — эффективный метод преодоления болей

Если вас мучают головные боли, лечение должно носить комплексный характер и учитывать возраст, анамнез, неврологический статус и характер причин, спровоцировавших появление болезненных симптомов. Внимательный анализ совокупности факторов позволит установить точный диагноз и назначить адекватное лечение, а опытный мануальный терапевт в СПб поможет вашему организму избавиться от дискомфорта, повысить физическую активность и обеспечить отличное самочувствие.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.