Введите ключевое слово

Лечебный массаж шеи — эффективный метод при шейном остеохондрозе

Лечебный массаж шеи — эффективный метод при шейном остеохондрозе

Шейный отдел позвоночника находится в непрерывном движении, подвергаясь при этом значительным нагрузкам в течение суток. До недавнего времени причиной появления шейного остеохондроза считались отложения соли, которая с годами накапливается в человеческом организме, но истинная причина возникновения боли в области шеи была установлена относительно недавно — её провоцирует разрастание хрящевой основы и костной ткани позвоночника.

В результате деформации:

  • нервные окончания, мышцы и связки растягиваются, а в тяжелых случаях — даже разрываются
  • у пациента возникают сильные болевые ощущения в области шейных позвонков
  • появляется хруст при повороте головы
  • вследствие разрастания костной ткани могут образоваться позвоночные грыжи.

Помимо вышеперечисленных проявлений шейного остеохондроза присутствует также ограничение гибкости и подвижности суставов, появляются судороги.

По мнению врачей, остеохондроз шейного отдела позвоночника формируется достаточно продолжительное время — около полугода.

На начальной стадии пациенты не обращают внимания на головокружения и ноющие ощущения, не придавая им значения, в то время как остеохондроз шейного отдела позвоночника именно на данном этапе наиболее восприимчив к проведению сеансов лечебного массажа.

Лечебный массаж позволяет нормализовать кровообращение, расслабить шейные мышцы, снять мышечный спазм, оказывая деликатное мануальное воздействие на позвоночный столб. Опытный специалист при первой же встрече определит уплотнения, которые необходимо бережно разминать на каждом сеансе. Мануальная терапия — это эффективное лечение головной боли напряжения, шейного остеохондроза и многих других состояний, при которых показаны сеансы  массажа.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.