Введите ключевое слово

Мануальная терапия при заболеваниях суставов

Мануальная терапия при заболеваниях суставов

Мануальная терапия включает в себя множество техник и приемов ручного воздействия на самые разные части тела человека, ставящие своей целью восстановление нормального функционирования организма. Мануальная терапия суставов — один из самых травмоопасных методов лечения, поэтому применяться он должен исключительно опытными квалифицированными специалистами.

Любые мануальные манипуляции сопряжены с риском, но при ручной терапии суставов, а в особенности при воздействии на позвоночные суставы, риск особенно высок.

Именно по этой причине квалифицированный мануальный терапевт должен сначала поставить пациенту точный диагноз и исключить любые возможные противопоказания для ручного воздействия на суставы и лишь потом приступать к мануальной терапии. Однако в неотложных случаях многие обследования не представляются возможными, остеопат вынужден воздействовать на сустав по мере необходимости, а затем уже пациенту оказывается другая медицинская помощь.

Заболевания суставов, при которых существует необходимость мануального лечения:

  • Пороки развития
  • Дистрофические заболевания (болезнь Бехтерева, артриты)
  • Остеохондроз позвоночника, в том числе осложненный
  • Вывихи и растяжения
  • Травмы

Мануальная терапия: основные приемы

В мануальной терапии можно выделить две категории приемов: силовые и релаксационные.

Силовые приемы представляют собой манипуляции, оказывающие непосредственное воздействие на суставы или позвонки посредствам толчка определенной силы, в результате чего происходит их вправление и постановка на естественное и физиологичное место.

Релаксационные приемы ставят своей целью оказать массажное и расслабляющее воздействие на ткани и мышцы, находящиеся рядом с местом недавнего жесткого воздействия.

Сеанс мануальной терапии можно поделить на три этапа:

  • Пред-толчок — этап, во время которого пациента готовят к последующему воздействию.
  • Толчок — непосредственно манипуляция, вправляющая сустав на физиологическое место.
  • Релаксация — на этом этапе происходит вытягивание и расслабление мышечно-связочного аппарата, который в будущем будет выполнять ограничительную функцию, удерживая сустав в правильном положении.

Мануальная терапия в СПб представлена достаточным количеством специализированных клиник. Но прежде чем обратиться в одну из них, убедитесь, что там работают компетентные и опытные остеопаты высокой квалификации, которые минимизируют риски при проведении мануальных процедур.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.