Введите ключевое слово

Можно ли лечить остеохондроз дома?

Можно ли лечить остеохондроз дома?

Остеохондроз позвоночника относится к хроническим заболеваниям. После того как выставлен диагноз, сняты болевые симптомы и мышечный спазм, стоит задуматься о поддержании позвоночника в форме, чтобы предотвратить обострение заболевания в будущем. Для этого необходимо продолжать лечение в домашних условиях — желательно под контролем врача.

Ортопедические принадлежности

Прежде чем приступать к лечению остеохондроза в домашних условиях, следует взглянуть на кровать, на которой вы спите, ведь практически треть жизни мы проводим в горизонтальном положении. Спать рекомендуется на полужестком матрасе, так как слишком мягкий матрас вызывает смещение позвонков, а слишком жесткий вызывает нарушение кровотока в тканях. Правильно подобранный матрас обеспечит максимальное расслабление всех мышц спины.

Диета

Эффективность лечения остеохондроза во многом зависит от правильного питания. Поскольку в патологический процесс вовлечена хрящевая, костная и нервная ткань, следует употреблять в пищу такие продукты, которые будут на них благотворно влиять. Лишний вес способствует дополнительной нагрузке на позвоночник. Для коррекции режима питания лучше обратиться к диетологу.

Лечебная физкультура и гимнастика

Лечебная физкультура относится к числу обязательных методов лечения остеохондроза. Начинать заниматься следует с инструктором или в группе, чтобы научиться правильно выполнять упражнения.

Только точное следование указаниям инструктора гарантирует эффективность гимнастики. Помните, вы не должны испытывать боли во время занятий.

Настои и мази

Лечение остеохондроза в домашних условиях предполагает использование трав и растительного сырья для приготовления мазей, настоек и отваров. На их основе готовятся мази с использованием барсучьего жира, вазелина и воска, а также полуспиртовые согревающие мази. Настои трав, обладающих противовоспалительным или обезболивающим эффектом, принимают внутрь.

Физиотерапия и массаж

Массаж является одним из самых действенных методов в лечении остеохондроза. Массаж спины, выполненный квалифицированным специалистом, может творить чудеса, буквально поднимая на ноги пациентов.

Что касается физиотерапевтических процедур, то любое воздействие, будь то ультразвуковое, лазерное, вибрационное или тепловое, следует выполнять под контролем врача.

При остеохондрозе периоды ремиссии и обострения заболевания сменяют друг друга. При лечении в домашних условиях следуйте принципу «не навреди», чтобы безболезненные периоды были как можно более длительными. Стоит постоянно следить за состоянием своего позвоночника и вовремя обращаться к специалистам за советом и помощью.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.