Введите ключевое слово

Головная боль и метеозависимость

Головная боль и метеозависимость

Организм человека является сложнейшей системой, которая обладает уникальной способностью к саморегуляции. Несмотря на воздействие окружающей среды, внутреннее состояние органов и систем поддерживает относительно стабильное постоянство. Если человек здоров, он не реагирует на внешние факторы: магнитные поля, перепады температуры и влажности, атмосферное давление и т.д.

К сожалению, абсолютно здоровые люди встречаются нечасто. У многих из нас изменение погодных условий влияет на самочувствие.

Как следствие, ухудшается настроение, снижается работоспособность, появляются головные боли различного характера и интенсивности. Особенно сбои в работе организма заметны у людей с хроническими заболеваниями.

Каждый год численность метеозависимых людей увеличивается на 0,7-0,8%. С чем связана боль, возникающая при смене погоды?

Причины возникновения болей в голове при смене погодных условий

Смена погоды сопровождается перепадами атмосферного давления, которые, в свою очередь, оказывают влияние на уровень содержания кислорода в крови. Атмосферное давление перед выпадением осадков снижается, и сосуды сужаются, вызывая головную боль. В болевых центрах, расположенных в человеческом мозге, нарушается баланс нейромедиаторов и серотонина, вследствие чего появляются болевые ощущения.

Чем старше мы становимся, тем более заметно проходит смена погоды. Объясняется это наличием хронических недугов и снижением защитных и компенсаторных способностей организма. Но не только больные люди становятся заложниками погодных условий. Даже самый здоровый человек может ощутить дискомфорт в осеннее и зимнее время года. Большое количество атмосферных осадков, пасмурная погода и дефицит солнечных лучей снижают темп естественных биологических ритмов. Человек продолжает функционировать в привычном темпе, и это вызывает реакцию в виде головных болей, нарушений сна и других расстройств.

Как избавиться от головной боли, вызванной метеозависимостью?

Следование простым рекомендациям может значительно улучшить самочувствие в те дни, когда атмосферные колебания вызывают боль и дискомфорт.

  • Исключите из своего рациона алкоголь, крепкий кофе и чай.
  • Почаще бывайте на свежем воздухе.
  • По возможности минимизируйте эмоциональное перенапряжение.
  • Пейте больше жидкости.
  • Делайте самомассаж затылочных, височных и лобных зон, а также мышц шеи.

Если вам не удается избавиться от головных болей самостоятельно — обратитесь к специалистам. Вы можете записаться на прием к остеопату или мануальному терапевту по тел.+7 (812) 954-3334.

Информация проверена медицинским экспертом

Шмаков Александр Сергеевич

Шмаков Александр Сергеевич

Врач вертеброневролог, член Российской Ассоциации мануальных терапевтов РАММ.

Опыт работы 25 лет.